Литература, Люди, Общество

Поиск непотерянного. Рассказ

Максим_Мордвинцев

Памяти Максима Мордвинцева

Два года назад, 24 августа 2013 года, трагически погиб Максим Мордвинцев, юрист-магистрант Петрозаводского государственного университета, талантливый и незаурядный человек, из тех беспокойных смыслоискателей, которых так не хватает в нашей чересчур обыденной жизни. 27 августа при огромном стечении народа мы прощались с Максимом в храме Св. Пантелеимона.

Обстоятельства его смерти так и не были прояснены, дело закрыто, в официальное и удобное объяснение – «утонул» – никто не поверил.

Максим был читателем «Лицея», давал комментарии и даже стал участником нашего первого конкурса короткого рассказа «Сестра таланта».

В память о Максиме Мордвинцеве публикуем один из его рассказов.

Поиск непотерянного

 

Он искал под одеялом. Искал в часовом механизме. Искал на дне стакана. Даже искал под кожурой банана. Но под кожурой была лишь ироничная пустота. На столе не искал: зачем искать на столе, ведь на нем нет никаких тайн? Зато искал в книгах. Будто заначку. Долго и скучно. Его даже считали сумасшедшим – так много времени он потратил на книги. В книгах он ничего не нашел, кроме собственного отражения – это только и можно в книгах найти. Но он искал не собственное отражение.

Он искал в зеркале. Он искал между ворсинками ковров. Искал в тюбике зубной пасты. Зато зубная паста показалась ему хитрой штукой: момент, когда она кончается в тюбике, всегда наступает неожиданно и непредсказуемо. Где-то это он уже видел. В стиральной машине он тоже смотрел, но ни в ней самой, ни в движении ее барабана он не нашел того, что искал.

Разумеется, искал в холодильнике: там всегда что-то находят и что-то теряют. Если бы он искал лишний вес, то его поиски увенчались бы успехом. Но лишний вес его не интересовал. Его интересовало, может ли то, что он ищет, находиться в какой-нибудь из кастрюль на кухне. Нет, не может: кастрюли были пусты. Обычная история: пустота еще раз посмеялась над ищущим человеком.

В глубине души он понимал, что чем больше он ищет, тем больше служит посмешищем для окружающей пустоты, но он продолжал искать. Разобрал ручку: безрезультатно. Оглядел со всех сторон линейку: ни в ней, ни на ней ничего важного не нашлось. Посмотрел в кроссовки, хотя понимал, что единственным их наполнением является он сам.

Он искал в телефоне. Погуглил даже. Искал под батареей. Он бы устроился работать патологоанатомом только ради того, чтобы проверить, есть ли то, что он ищет, в теле человека. Но он твердо верил, что нет. Иначе он бы уже знал.

Он искал между кнопок клавиатуры. Искал на оборотной стороне рубашки. Искал на ребре монеты. Он искал на кончике гвоздя. Искал в длине шнура. В цвете неба. В расстоянии между листьями дуба. В звуках разбивающейся посуды. В логотипах известных компаний. В правописании иностранных слов, в пыли в углу комнаты, в скорости соединения интернета, в запахе приправ для вторых блюд…

Он искал везде. Но смысла так и не нашел.