Люди

От чего надо защищать наших детей?

Алексей, юрист, 34 года: – Главное зло  – телевидение. Наших детей надо оберегать от передач и фильмов, которые формируют в детях пофигистское отношение к жизни, от рекламы, которая закладывает в сознание принцип «Бери от жизни все, что нужно». У многих моих знакомых дети выросли безответственными,  не хотят работать, сидят на шее у родителей. Свою роль, считаю, сыграло именно телевидение.

Ольга, техник, 34 года: – От произвола и равнодушия родителей. Часто даже в благополучных семьях родители жестоки по отношению к детям. Другие считают вполне достаточным кормить своего ребенка, о воспитании мало кто думает.

Тамара Юфа, народный художник Карелии: – Детей нужно беречь от мира. Мира денег, развлечений и праздности!

Татьяна, филолог, 45 лет: – Права детей ущемляются в финансовом плане. Для того чтобы ребенок мог посещать, например, спортивную секцию или какой-то кружок, нужны средства, а их, как правило, нет. Раньше было больше возможностей в организации досуга, к тому же были детские организации типа пионерской.

Елена, торговый работник, 39 лет: – Сейчас столько говорят о педофилии! Слушаешь, и  волосы дыбом встают. Мне кажется, что прежде всего надо защитить детей от насилия. У нас, на мой взгляд, слишком мягкие законы по отношению к насильникам.

Иван, столяр, 35 лет: – В Америке дети по закону не должны оставаться дома одни. У нас же такого закона нет. Но я и не знаю, как его можно было бы соблюдать. Дети у нас  часто остаются дома одни, это опасно. Думаю, надо учить их с ранних лет элементарным правилам безопасности.

"Лицей" № 6-7 2008