Люди

Буду помогать!

Общаясь со Светланой Ульяновой, невольно вспоминаешь: «Есть женщины в русских селеньях…»

Два года назад Светлану Анатольевну Ульянову выбрали председателем управления совета школы  в Эссойле. В общем-то, ничего удивительного в этом не было: у нее пятеро детей. Двое уже школу окончили, младшие дочери учатся в 8,7 и 4 классах.

Пообщавшись со Светланой Анатольевной, невольно вспоминаешь: «Есть женщины в русских селеньях…». Про коня и избу ее как-то не спросила, а вот то, что она местной власти не дает спокойно жить, — это точно. Похоже, у нее есть решение любой проблемы.

— Четвертый день хожу на эту площадку, — говорит Светлана Анатольевна, указывая на дома вдалеке. —  Там мамы гуляют с маленькими детьми, а кругом горы мусора. Звоню председателю в сельсовет и говорю, если завтра мусор будет там же — берегись. Не можете убрать, выдай мамам по пакету — пусть убирают. Там же их дети гуляют!

До избрания председателем управления совета школы Светлане Анатольевне родная Эссойла казалось вполне благополучной. По долгу службы, а скорее всего в силу своего неуемного характера стала она ездить по Эссойльскому поселению. Ведь в школе учатся дети, которые живут и  в окрестных деревнях. (В Эссойльское поселение входят Пески, Содер, Мечелица, Сяпся, Кудома, Лахта). И ужаснулась бедноте, в которой живут семьи. Особенно поразили дети, которые спали на голых матрасах, без постельного белья. Кроме того, что на них было из одежды, им даже не во что было переодеться.

— Буду помогать! — решила Светлана Анатольевна. И бросила клич среди эссойльских: несите кто что может. Акцию назвали «Семья поможет семье». А сама направилась в сельскую администрацию просить помещение под склад вещей. Помещение дали в подвале бывшего училища, без света.

Приходилось принимать людей  часа два-три в день, только в светлое время суток. Сейчас, спустя два года, там провели электричество, но о ремонте речи не идет. Вещи принимать и разбирать вызвались помощники-добровольцы. Пункт работает пять дней в неделю, остальные два дня, воскресенье и понедельник, Светлана Анатольевна и команда сортируют вещи.

Собранного все равно не хватало. И тогда старшая дочь Светланы Анатольевны Людмила, которая живет в Петрозаводске, поместила объявление «ВКонтакте». Люди  звонили ей, она приезжала и забирала вещи, а потом переправляла в Эссойлу.

Отпуск у Людмилы закончился, и теперь она раз в неделю  принимает вещи на Ключевой у магазина «Десяточка».

Школьники из других деревень живут в Эссойле в интернате. Светлана Анатольевна выясняет у них, в чем нуждается семья. Собирает пакеты с вещами для каждого. И подвозит к автобусу, когда  дети едут  по домам на выходные.

Вещи, как выяснилось, нужны очень многим. Пожилые люди   приходят: на пенсию много ли купишь? 

— У нас тут бабушка есть, мы ее полностью одели, — улыбается Светлана Анатольевна. — Так она каждое утро звонит и благодарит.

Светлана Анатольевна показывает свои владения. Вешалки и полочки сделал в школе учитель труда с помощью учеников.  В двух комнатах подвала вещи аккуратно рассортированы и развешаны. Отдельно кучки с совсем уж ветхими. Их не выбросят, они тоже пойдут в дело: или в совхоз на ветошь или женщины заберут, которые ткут половики. Без света тут неуютно, да и пробираться по длинному коридору в темноте проблематично. Но Светлана Анатольевна не унывает:

— Люди у нас душевные, помочь не отказываются. В этом году обратилась к предпринимателям. Так первое сентября встречали в школе с пирогами. А в прошлом году дали для первоклассников  корзину чудесных  яблок.          

 

«Ты когда-нибудь успокоишься?» — спрашивают свою суперактивную маму собственные дети. А ее на все хватает: и на большой дом, и на огород, и на хозяйство, а в нем бычок, коза, курочки.

Сейчас как многодетная семья они получили участок, будут строить дом для дочерей. А еще в их семье живет Оскар. Младшая дочь все время просила папу: «Купи лошадку, купи лошадку».  Однажды Светлана Анатольевна увидела объявление в газете, что продается ослик. Поехала, заглянула ему в глаза — и пропала. Ночь думала, на утро взяла машину и поехала в Петрозаводск. Так в их семье появился осел Оскар.  Он носится по участку, с удовольствием катает на себе домочадцев, предан как собака и ласков как кошка.

…В Эссойльском  поселении сейчас много беременных женщин. Очень нужны детские коляски и кроватки. А также пеленки и памперсы. Много многодетных семей, пятеро ребят не редкость. Поэтому необходима одежда на любой возраст, на взрослых и детей.

Раз в неделю в Петрозаводске  на Ключевой у магазина «Десяточка» вещи принимает дочь Светланы Анатольевны Людмила.

Контактный телефон Светланы Анатольевны: 8 911 407 81 29

 

Фото автора