Общество, Путешествие

Энергия еды

ЭКСПО-2015

В одном из музеев представлены всевозможные ткани и одежда из сои, зёрен кофе, бамбука, рыбы, моллюсков, молока, ананасов, кукурузы, цитрусовых, вина и даже пива!

В Милане в этом году проходит 64-я Всемирная выставка «ЭКСПО- 2015». Хочется поделиться личными впечатлениями от посещения этого грандиозного форума.

Вначале немного об истории Всемирных выставок, которые показывают достижения стран в области экономики, науки, техники, культуры и искусства.

Строго определённой периодичности Всемирные выставки не имеют и устраиваются с промежутками от 2 до 7 лет. Всего с 1851 по 2015 год провели 64 выставки. Обычно они проводятся под определённым девизом, который определяет основную тему. Девиз выбирает страна-организатор. Первая Всемирная выставка в Лондоне имела девиз «Пусть все народы работают совместно над великим делом — совершенствование человечества».

Подробнее об истории Всемирных выставок можно прочитать здесь

Выставка «Экспо-2015» в Милане (Италия) открылась в мае и продлится до октября включительно. Основной девиз – «Накормить планету. Энергия для жизни». Главная идея – все жители планеты должны быть обеспечены качественными и полезными продуктами и в необходимом количестве. В выставке принимают участие 144 государства. Ожидаемое число посетителей более 20 миллионов человек.

На территории более 1 миллиона квадратных метров возведено 60 павильонов, которые размещены на острове в окружении искусственных каналов. Сам остров разделен на четыре части двумя главными перпендикулярными улицами, по образцу планировки древнеримских городов. По замыслам организаторов площадь выставки напоминает гигантскую рыбу. Многие страны, в том числе Россия, Япония, Арабские Эмираты, США имеют отдельные павильоны, другие страны – как большинство стран Африки – представляют свои экспозиции на объединенных площадках.

Аналогично Олимпийским играм у Всемирных выставок есть свои талисманы. Символом Экспо-2015 стала целая «семья» из одиннадцати продуктов, объединенных в одного съедобного персонажа— Фуди. Он олицетворяет содружество, разнообразие и пищу в самом широком смысле слова, как источник жизни и энергии.

Символ ЭКСПО-2015
Символ ЭКСПО-2015

Выставка поражает своей грандиозностью, но несмотря на огромный поток посетителей толчеи нигде нет, подъезд к экспозиции организован с помощью автобусов, железной дороги, подземного метро. Два пешеходных променада созданы для того, чтобы обеспечить легкий доступ к павильонам выставки. Пространство спроектировано таким образом, чтобы у посетителя возникло ощущение прогулки по зеленому саду. Осмотреть все павильоны за один день — задача невыполнимая: несмотря на то что в день нашего посещения были открыты еще не все павильоны, а в других была закрыта часть залов, мы посетили всего одну треть. Теперь нам понятно, что только на осмотр выставки надо было выделить как минимум три дня.

Начинается выставка огромным павильоном Зерро, который«переваривает» безумный по величине поток посетителей.

Главный павильон выставки – Зерро, за которым расположены все павильоны государств
Главный павильон выставки – Зерро, за которым расположены все павильоны государств

После центрального павильона вся масса людей выплёвывается на центральную улицу — очень длинную и широкую. По сторонам этой улицы, над которой имеется навес от дождя, сможет быть и от палящего итальянского солнца, располагаются павильоны, вокруг которых расположено великое множество разных кафе, таверн, магазинов и ресторанов. Несмотря на безумный людской поток, практически нигде нет очередей.

Дегустация национальной кухни страны представлена почти в каждом павильоне. Практически каждая страна предлагает отведать множество вкуснейших экзотических и тематических блюд. Итальянская кухня также представлена во всем своем разнообразии, но в любом итальянском кафе в разных вариантах имеется пицца, которая пользуется наибольшей любовью у всех посетителей выставки.

 

На  центральной улице ЭКСПО постоянно проводятся красочные костюмированные парады и постановки с танцами, песнями, плясками, выступлением артистов, клоунов, жонглеров, которые проходят  под аплодисменты посетителей. Особенно радуются дети, которые идут рядом с «живыми» фруктами и овощами, подпевая и пританцовывая, и вместе с актёрами создают увлекательный спектакль.

image016
На центральной улице ЭКСПО красочный костюмированный парад «еды». Фото авторов публикации

 

Страны с общей тематикой представлены в пределах одного пространства, таким образом 80 стран сгруппированы вместе и объединены в кластеры: био-средиземноморье (девиз «Здоровье, красота и гармония»), какао (девиз «Еда богов»), специи («Мир специй»), кофе («Двигатель идей»), фрукты и бобовые («Идеальная диета»), рис («Богатство и безопасность»), острова («Море и еда») и другие.

 

Павильон Вьетнама. Фото авторов публикации
Павильон Вьетнама. Фото авторов публикации

Красочный вьетнамский павильон удивляет колоннами из бамбука, заканчивающимися раструбами, на которых растут экзотические растения.

 

Павильон Монако. Фото авторов публикации
Павильон Монако. Фото авторов публикации

Перед входом в павильон Монако представлено панно – панорама Монако — вид с центральной площади. Создается впечатление полной реальности местности, что делает эту скамейку одной из самых посещаемых любителями селфи.

 

Российский павильон
Российский павильон

Российская выставка в Милане выступает под девизом «Растим на благо мира. Возделываем на благо будущего». Основной тематикой заявлено обеспечение безопасности в продовольственной сфере. Павильон России занимает площадь 4170 квадратных метров, экспозиция показывает культурное и этническое многообразие страны, богатство ее ресурсов и как следствие широкие возможности в производстве уникальных, качественных, безопасных и доступных продуктов питания. Не обошлась российская экспозиция и без упоминания о великих ученых, которые внесли вклад не только в научную деятельность, но и в разные отрасли промышленности, включая пищевую, – это и В. Вернадский, и Д. Менделеев, и Н. Вавилов.

На участие России во Всемирной выставке 2015 года из госбюджета выделено 1,1 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2012 году Россия затратила на участие в Экспо порядка 370 миллионов. Павильон России расположился у подножия Средиземноморского холма, по соседству с экспозициями Японии, Эстонии, Монако, Словакии и объединенным павильоном стран Африки.

Здание российского павильона имеет форму вытянутого параллелепипеда из дерева и стекла, украшенного 30-метровой консолью над главным входом. Консоль придает павильону запоминающийся силуэт и со стороны главного входа облицована полированной нержавеющей сталью, превратившись в гигантское зеркало, в котором люди могут фотографировать себя и свое окружение.

10 июня 2015 года был объявлен Национальным днём России, в связи с чем выставку посетил президент В. Путин вместе с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Посетители выставки из Петрозаводска перед павильоном России. Фото Ирины Виноградовой
Посетители выставки из Петрозаводска перед павильоном России. Фото Ирины Виноградовой

 

Но самым удивительным стало открытие, что продукты питания можно использовать не только, чтобы накормить людей, но и одеть их. В одном из музеев в Милане, специально в дни проведения ЭКСПО-2015, представлены всевозможные ткани и одежда из сои, зёрен кофе, бамбука, рыбы, моллюсков, молока, ананасов, кукурузы, цитрусовых, вина и даже пива! Всё это впечатляет, особенно, если это касается всегда привлекательной модной женской одежды.

Модное платье,  ткань которого создана из пищевого продукта. Фото авторов публикации
Модное платье, ткань которого создана из пищевого продукта. Фото авторов публикации

 

А завершить краткое изложение мы хотим изображением ЭКСПО 2015 на фоне Миланского собора (Duomo di Milano).

 

 EXPO 2015: AL VIA MEETING PARTECIPANTI CON SBANDIERATORI

 

Следующая выставка ЭКСПО состоится в Астане, Казахстан, с июня по сентябрь 2017 года.

Авторы публикации: А.Г. Островский, И.А. Виноградова