Наука в лицах

Умница Виктория

{hsimage|Виктория Юнаш |right|||}Из новостей ПетрГУ: «В Петрозаводском государственном университете прошел конкурс МИК-2012 по программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К.")».

Подавая прошлой весной заявку в Санкт-Петербургский институт онкологии им. Н.Н. Петрова на участие в конкурсе, Виктория Юнаш и представить себе не могла, что прой-дет первый отборочный тур и ее позовут для представления проекта, а потом и на финал в Санкт-Петербургский государственный университет.

 
Ездила она одна, соперников из столичных вузов было предостаточно. Качества, вырабо-танные за два года работы со студентами на кафедре фармакологии и ОЭФ, помогли, и Виктория смогла убедить серьезное жюри, что именно ее работа самая важна и нужная, как убеждала она студентов, что фармакология самый нужный и важный предмет в их жизни. Домой, в Петрозаводск, она приехала уже победительницей, то есть умницей.

Работа, которую представила Виктория, была частью ее диссертационного исследования и представляла практические рекомендации для повышения физической работо-способности на основе экспериментальных исследований на животных.

Крысы, а именно они были подопытными кроликами у Виктории, бегали, прыгали, висе-ли и плавали, и их старания не пропали зря! Они помогли соискательнице в прошлом году выиграть конкурс, и успешно защитить кандидатскую диссертацию по специальности «Геронтология и гериатрия», а в этом стать победителем конкурса среди молодых ученых России Геронтологического общества РАН, молодых ученых «Интеллект молодых — будущее ПетрГУ».

Вика теперь кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармаколо-гии, организации и экономики фармации и мама трехлетнего сына, который уже знает, что у мамы много работы. Кафедра самая многочисленная на медицинском факультете, с большим диапазоном дисциплин и молодая по возрасту преподавателей. Так что Виктория первая, но не последняя умница на кафедре фармакологии.