Естественно-математические науки

Наука против старения

ljudmila.ya.ru

Нет более важной научной задачи, чем изучение и замедление старения человека.

Кафедра фармакологии, организации и экономики фармации Петрозаводского государственного университета, которой в сентябре этого года исполняется 50 лет, занимается решением этой задачи последние десять.

Курс фармакологии был организован в 1962 году в составе кафедры патологической физиологии и фармакологии. Его возглавил д.м.н., лауреат Государственной премии В.Б. Прозоровский (рис.1). Научные исследования курса в это время были посвящены вопросам фармакологической регуляции гипергликемии (лечение сахарного диабета) и нервно-мышечной передачи (лечение неврологических заболеваний).

 

 

Рисунок 1. Лауреат Государственной премии, д.м.н. В.Б. Прозоровский

 

Затем с 1965 года руководил курсом профессор, д.м.н., заслуженный деятель науки КАССР А.И. Шевченко (рис. 2). Научная работа расширилась за счет изучения фармакологии средств, влияющих на синдром бронхиальной обструкции (лечение бронхиальной астмы), и различных токсикометрических исследований новых химических соединений (30 новых химических веществ стали использоваться в народном хозяйстве).

 

 

Рисунок 2. Профессор, д.м.н., заслуженный деятель науки КАССР А.И. Шевченко

 

В 1974 году была организована кафедра фармакологии и микробиологии с курсом гигиены. Исследования кафедры фармакологии, расширились за счет изучения действия фармакологических средств на сократительную активность миокарда; роли дыхательных мышц и фармакологической коррекции утомления дыхательных мышц при бронхоспазме.

С 2003 года на кафедре начались исследования по коррекции возрастной патологии и профилактики ускоренного старения. Исследования проводятся в тесном сотрудничестве с отделом канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург), лабораторией экологической физиологии животных института биологии Карельского научного центра РАН, а также кафедрой анатомии и физиологии Карельской государственной педагогической академии. Работа ведется под руководством заведующей кафедрой, д.м.н. И.А. Виноградовой.

Исследования экспериментальные – ведь только на животных можно и нужно проверять все существующие теории старения, все лекарственные препараты для лечения любой патологии, и только потом делать какие-то выводы и переносить полученные результаты на человека.

Объектом исследования являются белые лабораторные крысы, которые растут, живут, старятся и болеют «человеческими» заболеваниями. Изучать механизмы старения для поиска путей увеличения продолжительности жизни – задача важная и интересная! Разрабатываемое научное направление получает грантовую поддержку из российских фондов.

Какие же научные темы разрабатывает кафедра? Это исследование влияния естественного освещения Карелии (с летними «белыми ночами» и темными зимними днями) на показатели биологического возраста, заболеваемость и продолжительность жизни. Это исследование избыточного искусственного освещения и нарушения циркадианных (суточных) ритмов организма на развитие возрастной патологии и старение. Это фармакологическая коррекция и профилактика ускоренного старения препаратами эпифиза. И много-много еще есть тем для изучения с одной только целью – найти пути увеличения продолжительности жизни! Вопросов в геронтологии больше, чем ответов.

В исследованиях принимают участие и студенты разных курсов и специальностей в рамках студенческого научного общества, созданного на кафедре. Одна из разрабатываемых тем: «Фармакологическая коррекция возрастной патологии в различных модельных условиях».

Студенты и клинические интерны выступают с результатами своих исследований на различных российских конференциях и конгрессах в Петрозаводске, Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Мурманске; участвуют в конкурсах научных работ и занимают призовые места.

По темам исследования защищены одна докторская и четыре кандидатские диссертации.

Хочется пожелать кафедре в канун юбилея, а 50 лет в геронтологии – это возраст детский, успехов творческих и научных. И долгих-долгих лет жизни для осуществления всех замыслов и всех начинаний.