Новости и факты

Откуда пришел рак

О новых исследованиях в медицине сообщает журнал ABC Science.

Взглянув на проблему рака с эволюционной точки зрения, ученые-биологи пришли к мнению, что опухолевые гены – одни из наиболее древних в эволюции. Они появились более миллиарда лет назад, когда жизнь на Земле в основном была представлена единичными клетками, и позволяли этим клеткам непрерывно размножаться (делиться).

Когда самостоятельные клетки впервые стали объединяться в примитивные многоклеточные существа, возникли регуляторные гены, подавляющие деятельность этой более древней группы генов и заставляющие клетки прекратить деление и начать выполнять какую-либо функцию (например, стать клеткой почки и мозга).

Таким образом, злокачественную опухоль можно считать древним многоклеточным образованием, чрезвычайно приспособленным к неблагоприятным условиям среды.  

Излучение от  мобильного телефона изменяет активность клеток мозга

Вредно ли это по-прежнему открытый вопрос. В клетках мозга, расположенных ближе к антенне во время разговора, изменяется (а именно, ускоряется) обмен глюкозы. С другой стороны, в некоторых клетках мозга при умственной нагрузке подобные изменения обмена имеют гораздо большую амплитуду.