Новости и факты

Чужие беды… вредны

Фото http://compulenta.computerra.ruО передаче стресса от одного человека к другому, колонизации Марса бактериями и о комарах-убийцах  в нашем обзоре новостей науки.

Стрессом можно заразиться

Даже если вы процветаете, не зная потрясений, неприятных ситуаций и т. п., вам всё равно не избежать чужих бед: достаточно включить телевизор, зайти в Интернет, в конце концов, просто выйти на улицу. От чужого стресса можно скрыться разве что в непроходимом лесу. Но так ли уж стоит беспокоиться о том, что чужие горести вторгаются в нашу жизнь? Ведь чужие беды — это чужие беды, и сколь бы сострадательны вы ни были, напрямую они вас не касаются, не так ли?

И всё же чужие беды… вредны. Как выяснили учёные из Института мозга и когнитивных процессов человека Общества им. Макса Планка (Германия), стресс вполне может быть заразительным. Эксперимент, который поставили Вероника Энгерт (Veronika Engert) и её коллеги, выглядел так: подопытного гоняли через математические тесты и интервью, да так, что у него начался стресс (уровень которого проверяли по гормональным изменениям); при этом за происходящим наблюдал другой человек, который непосредственного стресса ни от чего не испытывал.
Как пишут авторы работы в журнале Psychoneuroendocrinology, стресс передавался от одного человека к другому: в среднем у 26% наблюдателей уровень стрессового гормона кортизола тоже повышался.

Эффективность заражения была выше, если стрессируемый и наблюдатель находились в личных отношениях. В этом случае стресс передавался в 40% случаев. Но даже если подопытные не знали друг друга, заразительность всё равно была довольно высокой, срабатывая в 10% случаев. То есть эмпатический стресс, как его называют исследователи, давал о себе знать даже без устойчивых эмоциональных связей между людьми.

Эффективность передачи стресса зависела от способа наблюдения, однако разница тут была не слишком большой. Если некто видел стрессируемого непосредственно в момент психологической нагрузки через одностороннее зеркало, то ответный стресс возникал в 30%. Если же чужой стресс показывали в видеозаписи, то отклик был в 24% случаев. Здесь мы, разумеется, вспоминаем про телевизор: нам не обязательно быть личными свидетелями людских горестей и бед, достаточно посмотреть их по ТВ, чтобы стресс передался и нам.

При этом, что любопытно, мужчины и женщины чувствовали чужой стресс одинаково. Вспомним, что говорят о женщинах: они, мол, более чувствительны и эмпатичны, да и сами они любят так себя характеризовать. Однако, как видим, в способности проникаться чужим стрессом мужчины ничуть не уступают дивному полу.

О том, что «чернуха» по ТВ и в Сети может влиять на психологическое состояние, ведётся много разговоров, но в данном случае мы имеем дело с работой, в которой эти разговоры подтверждены экспериментом и анализом физиологических — гормональных — изменений. Что же до последствий такого стресса, то они могут быть самыми разными.

Исходно стресс возник как адаптивная реакция организма, помогающая выбраться из трудной ситуации, но когда стрессовые изменения становятся хроническими, когда стресс, что называется, переходит в вялотекущую стадию, вот тут-то и возникает угроза здоровью: стресс вредит иммунитету, провоцирует воспаление, болезни сердца, злокачественные опухоли и т.п.

Открывшаяся заразительность стресса придаёт всему этому ещё бόльшую актуальность — правда, не очень ясно, что в таком случае делать: выключение телевизора и Интернета вряд ли помогут, и нужно либо превратиться в отшельника, либо постараться сделать мир лучше, как бы банально это ни звучало…

 compulenta.computerra.ru

Микромир в фотографиях

Клещ домашней пыли.  VII фестиваль искусство науки, 2013,  номинация «Микромир», автор Аюб Ахмедович Истамалов.

www.artsciencefest.ru

Земные бактерии могут быстро колонизировать Марс

Земные бактерии могут довольно быстро колонизировать поверхность Марса или другой планеты, если верить результатам экспериментов, проведённых на Международной космической станции. Этоисследование — не часть плана по терраформированию Красной планеты.

Совсем наоборот, учёные ищут способы, как предотвратить биологическое загрязнение. Практически невозможно удалить все биологические следы с оборудования перед межпланетным путешествием. На сегодняшний день каждый космический корабль, который летит на Марс или другую планету, должен соответствовать определённым стандартам по максимально допустимой бионагрузке (то есть количеству микроорганизмов). Чтобы увеличить эффективность санитарной обработки, нужно знать, какие именно организмы способны выжить на поверхности другой планеты.

Было проведено три эксперимента, в том числе за пределами МКС в модуле European Technology Exposure Facility (EuTEF). Эксперименты показали, что некоторые бактерии лучше переносят условия межпланетных перелётов, чем предполагалось ранее. Особенный интерес исследователей вызвали бактерии, способные образовывать споры (защитные оболочки в стрессовых условиях): они особенно устойчивы к применяемым методам стерилизации, таким как облучение УФ и обработка перекисью водорода.

Наибольшую живучесть показали споры Bacillus pumilus SAFR-032. В то время как обычные споры выживают в марсианских условиях под солнечной радиацией 30 секунд, этим удаётся прожить 30 минут.

В одном из экспериментов споры бактерии Bacillus pumilus SAFR-032 на полтора года оставили в открытом космосе в модуле EuTEF. К удивлению учёных, через 18 месяцев некоторые из них выжили. У выживших спор замечена наиболее высокая концентрация супероксиддисмутазы — белка, предназначенного для защиты от УФ. Споры Bacillus pumilus SAFR-032 показали выживаемость 10-40% после 18-месячного нахождения в затемненных участках EuTEF, а в симуляции марсианских условий в темноте выживаемость составила 85-100% спустя те же 18 месяцев.

Авторы исследования подчёркивают, что повышенная концентрация защитного белка наблюдалась и после оживления выживших бактерий на Земле и повторного спорообразования.

 scientificrussia.ru

 

 

Комар – самый злостный убийца в мире

Как оказалось, комары убивают больше людей, чем вся остальная часть списка, вместе взятые. Малярия, разносчиком которой являются комары, уносит жизни 600000 человек ежегодно.

К примеру, акулы убивают около 10 человек за такой же период, львы – 100 человеческих особей, крокодилы отправляют на тот свет примерно 1000 человек.

Фонд четы Гейтс уже давно работает над тем, чтобы искоренить малярию, а также другие заболевания от укусов комаров, в том числе лихорадку денге, желтую лихорадку и энцефалит.

Другим невзрачным киллером является улитка. Шистосомоз, который обвиняется в 10000 смертей каждый год, распространяется крошечными паразитарными улитками, живущих в реках и озерах в субтропических и тропических регионах по всему миру. Они проникают в кожу человека, чтобы отложить яйца. Это заболевание может включать в себя паралич ног и рвоту, а также гриппоподобные симптомы. В основном, это связано с плохими условиями жизни, перенаселенностью, плохой санитарией и отсутствием чистой водой.

В общей сложности 10000 человек погибают каждый год от болезни Шагаса. Муха цеце, которая переносит сонную болезнь, виновна в гибели 10000 человек ежегодно.

 scientificrussia.ru