Новости и факты

Бактерии на благо микроэлектроники

Новый гибридный материал может стать основой новых элементов для электроники или для преобразователей энергии.
 
Отечественным ученым удалось расширить возможности природного светочувствительного пигмента – бактериородопсина, бактериального аналога нашего зрительного пигмента.
 
Естественная функция бактериородопсина состоит в том, что он использует энергию света для переноса ионов водорода через мембрану. Для расширения спектрального диапазона света, необходимого для возбуждения пигмента, и для увеличения эффективности использования световой энергии была создана особая гибридная наносистема, основанная на комбинации бактериородопсина и квантовой точки (наночастицы с уникальными свойствами, способной к флуоресценции). В этой наносистеме используется явление резонансного переноса энергии от донора (квантовой точки) на акцептор (бактериородопсин).
 
Так вот, если сам бактериородопсин не способен, например, использовать энергию ультрафиолетового излучения, то в гибридной системе квантовые точки играют роль антенн-конвертеров, преобразующих эту энергию в излучение с теми длинами волн, которые могут поглощаться бактериородопсином.
 
Эта разработка принадлежит достижениям нанобиотехнологии – современного научного направления, исследующего возможности использования биологических молекул в различных устройствах (например, электронных или фотонных).
 
Новый гибридный материал может стать основой новых элементов для электроники или для преобразователей энергии. Он обладает рядом преимуществ в отношении размеров, эффективности, структурной устойчивости и стабильности.