Новости и факты

Пластмасса будущего

 
Мир сталкивается с нарастающей проблемой утилизации отработанного пластика.
 
Ежегодно птицефермы и птицефабрики производят миллионы тонн пера, большую часть которого постигает участь отходов производства. В то же время мир сталкивается с интенсивно нарастающей проблемой утилизации отработанного пластика.
 
Команда исследователей из университета штата Небраска предложила технологию превращения птичьего пера в биоразлагаемый термопластик. Достижением этой разработки является устойчивость материала к намоканию и к механическим воздействиям; кроме того новый биоматериал обладает всеми характеристиками термопластиков (к которым также относятся нейлон, полиэтилен, полистирол, ПВХ). В частности, способностью обратимо плавиться и восстанавливать форму. Внедрение новой технологии в химическую промышленность позволило бы снизить использование углеводородов для синтеза пластика. Кроме того в отличие от полиэтилена, полипропилена и других материалов, "перопластик" является полностью биоразлагаемым. Наконец, перо – это возобновляемый источник сырья, в отличие от  углеводородов нефти, из которых получают искусственные пластмассы.
Как известно, перья, а также волосы, ногти, рога, копыта, состоят из белка кератина. Он придает биопластику прочность. Для получения пластика кератин подвергают реакции полимеризации с участием химического соединения (метилакрилата), который "сшивает" отдельные молекулы белка с образованием длинных нитей. Ученые продолжают поиск природного соединения, которое могло бы заменить метилакрилат в этом процессе.