Новости и факты

Двигать силой мысли

 
Новая технология – электрокортикография – сможет предоставить людям с ограниченным физическими (двигательными) возможностями способы беспроблемного использования компьютера. Она позволяет передвигать курсор по экрану только силой мысли.
 
В отличие от электроэнцефалографии (ЭЭГ) в этой технологии сенсорные электроды, регистрирующие мозговую активность, располагаются не просто на голове, а непосредственно на поверхности коры головного мозга. Этот подход позволяет улавливать высокочастотные сигналы, издаваемые нейронами, и следовательно значительно увеличить пространственное и временное разрешение. Кроме того он гораздо надежнее в использовании по сравнению с ЭЭГ, так как менее чувствителен к помехам и шумам, электроды будучи имплантированными под черепную коробку, стационарно закреплены на нужных участках мозга.
 
Технология была апробирована на четырех пациентах, страдающих эпилепсией. В более ранних экспериментах ученые использовали двигательные сигналы мозга, то есть мысли о намерении совершить движение в определенном направлении. В новом же эксперименте в качестве источника сигналов используются единицы речи – фонемы.
 
Как утверждают исследователи, мысли о звуках имеют ряд преимуществ перед мыслями о движении, в частности, позволяют получить дискретные сигналы определенной интенсивности, которые затем могут быть трансформированы в движение курсора на экране компьютера. Так испытуемым пациентам предлагалось думать о нескольких гласных звуках или фонемах (то есть произносить их «про себя»). При этом для каждой фонемы были записаны сигналы, издаваемые мозгом. Набор таких сигналов позволяет надежно работать в формате Iphone («2D-плюс-клик»), то есть перемещать курсор в плоскости и имитировать нажатие на клавишу мышки.