Новости и факты

Диабет без инсулина

 
Проект по созданию био-искусственной поджелудочной железы позволит существенно улучшить качество жизни пациентов с диабетом I типа, то есть избавиться от необходимости постоянных инсулиновых инъекций и строгих диет
 
Искусственная поджелудка успешно протестирована на лабораторных животных, следующий шаг – человек. Диабет I типа – аутоиммунное заболевание, при котором иммунитет организма атакуют так называемые -клетки, продуцирующие инсулин.
 
В предлагаемой методике трансплантируемые больному -клетки «спрятаны» от его иммунитета с помощью системы искусственных мембран. За счет добавления жидких инертных органических соединений на основе фторуглерода в качестве несущей среды эта система позволяет легкий обмен кислородом и питательными веществами, чтобы -клетки не погибли.
 
Кроме того, искусственный орган содержит несколько слоев клеток, выполняющих различные функции, а также в него могут прорастать кровеносные сосуды, снабжая его всем необходимым. Поскольку клетки надежно спрятаны от иммунной системы, появляется возможность использовать донорские клетки животных без приема иммунодепрессантов и без опасности отторжения трансплантата.