Новости и факты

Есть ли жизнь… в черной дыре

 
Гипотеза о возможности существования планетных систем и жизни на них внутри черных дыр принадлежит отечественному ученому-физику из Института ядерных исследований Российской Академии Наук, профессору В. Докучаеву.

Казалось бы, эта идея расходится с представлениями о черных дырах как о гигантских гравитационных «ловушках»: говоря простым языком, черная дыра – это некая область нашей Вселенной, обладающая сверхплотностью, сверхмассивностью и таким невероятным по своей величине гравитационным притяжением, что его не в состоянии преодолеть ни одно тело (даже движущееся со скоростью света) и никакое излучение, если оно вдруг оказывается в сфере действия этого чудовищного гравитационного поля.

Поглощая космические объекты, черная дыра может разрастаться, напоминая спрута. Такие разросшиеся сверхмассивные черные дыры могут находиться в ядрах галактик. Основываясь на математических расчетах, Докучаев предполагает, что космическое тело, например, планета, попав в центр такой черной дыры, не разрушается, а начинает стабильно двигаться по орбите особой, уникальной формы. Вероятно, такая планета ярко светится за счет фотонов (квантов света), также захваченных черной дырой и направленных по той же орбите.

На такой планете не исключено протекание сложных химических процессов и даже эволюция. Хотя, безусловно, физические условия существования в центре черной дыры несравнимы с привычными нам, учитывая, что черная дыра – это, по сути, «провал» в пространстве-времени. Гипотетическим цивилизациям разумных существ приходилось бы как-то справляться с неимоверной плотностью энергии и гигантскими силами тяготения. Однако последнее предположение о существовании жизни внутри черной дыры пока не подкреплено никакими расчетами. И «заглянуть туда» (например, с помощью какого-нибудь зонда), к сожалению, вряд ли возможно: падение в черную дыру необратимо и безвозвратно.