Новости и факты

Крокодил о двух ногах и гриб-хищник

 
Каких только чудес не бывает в природе! Живет в России хищный гриб, который не только питается останками растений и животных, но также способен ловить и умерщвлять почвенных нематод  — это небольшие круглые черви.
 
Хищнические повадки этого гриба изучают отечественные исследователи. Нити его грибницы образуют в почве ловушки для нематод в форме клейких петель и их сплетений. Эти ловушки выделяют биологически активные вещества, привлекающие нематод, а также ферменты, которые затем их переваривают. Ученые поставили серию экспериментов с целью выяснить, при каких условиях гриб переходит от типа питания «падальщика» к типу питания «хищника». Оказалось, что он никогда не строит ловушки просто так, а только при недостатке питательных веществ и элементов, в первую очередь – азота. И, кроме того, сами нематоды выделяют в почву вещества, которые стимулируют образование клейких ловушек. То есть гриб «выходит» на охоту, только когда ему не хватает «полуфабрикатов» и когда он «чует», что есть чем «поживиться». Весьма уместен вопрос – почему хищный гриб привлекает внимание биологов? Так вот, биопрепараты на основе этого гриба позволяют весьма эффективно снижать численность почвенных нематод (без внесения каких-либо химических пестицидов!), которые относятся к сельскохозяйственным вредителям. В перспективе – использование хищных грибов для борьбы с гельминтозами у животных. При прогулке по лесу опасаться хищных грибов не стоит – за ногу не укусят (в лесу хватает других опасностей, типа клещей).
 
А вот древняя рептилия, останки которой были недавно обнаружены американскими палеонтологами, была вовсе не такой безобидной, несмотря на свое название Poposaurus gracilis (попозавр «грациозный»). Это древнее животное обитало на Земле около 225 миллионов лет назад, но являлось не динозавром, а представителем крокодилов. Казалось бы, что тут необычного? Необычен был способ передвижения древнего крокодила – строение скелета указывает на то, что он мог бегать на двух задних лапах. Они располагались не по бокам туловища, как у современных нам крокодилов, а вертикально под ним, как у современных млекопитающих, и были весьма мощными. Кроме того, древние прямоходящие крокодилы имели острые изогнутые зубы и длинный хвост, помогающий балансировать при ходьбе и беге. Остается пока непонятным, почему попозавры вымерли еще в период расцвета динозавров, использующих схожий способ перемещения по поверхности земли. Хорошо, что хотя бы современные нильские крокодилы не умеют бегать…