Новости и факты

Бактерии-электрогенераторы

 
Впервые ученые опубликовали точные, детальные данные о молекулярной структуре особого белка, который дает бактериям возможность генерировать электрическую энергию.
 
Теперь надо начинать думать над тем, каким образом можно было бы «прикрепить» бактерии непосредственно к электродам для создания «био-батарейки». Кроме того, ученые будут думать над тем, как с помощью таких бактериальных «подстанций» получать электроэнергию, например, из нефтяных или урановых загрязнений, сельскохозяйственных био-отходов и т.п.
 
Но это в перспективе, а пока  ученым стал понятен механизм, по которому некоторые бактериальные клетки осуществляют перемещение отрицательных зарядов (электронов) изнутри клетки наружу (а электрический ток, собственно говоря, и есть направленный поток электронов).
 
Двумя годами ранее была опубликована другая очень интересная находка: в поверхностных мембранах особой группы бактерий (живущих в толще земных недр) были обнаружены целые электрические цепи, через которые эти бактерии «подключались», как к розетке, к частичкам железосодержащей руды и получали таким образом энергию для своей жизнедеятельности.
 
Так что человек не единственный на Земле, кто овладел электроэнергией.