Новости и факты

Проблемы особо охраняемых территорий

 
В Петрозаводске прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Особо охраняемые природные территории в XXI веке: современное состояние и перспективы развития», посвященная 20-летию Национального парка «Водлозерский».
 
На конференции обсудили наиболее важные результаты и проблемы деятельности государственных заповедников и национальных парков России и сопредельных стран, а также особо охраняемых природных территорий регионального значения.
 
По материалам конференции издан сборник, состоящий из более чем 100 научных статей, авторами которых являются ученые и преподаватели из 18 академических институтов и более 20 вузов, 14 заповедников и 10 НП России, а также вузов, институтов и ведомств Норвегии, Финляндии и Швеции. Сборник состоит из четырех разделов:«Общие проблемы развития сети ООПТ», «Биоразнообразие: условия формирования, методы и результаты исследований. Сохранение уникальных природных комплексов», «Изучение и сохранение культурного наследия. Экологическое просвещение и развитие туризма на ООПТ» и «История и культура Водлозерья».