Новости и факты

Школа-конференция молодых ученых

 
В Петрозаводске прошла  IV Школа-конференция молодых ученых с международным участием "Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана".
 
{hsimage|Мастер-класс по минералам Карелии ||||} Организатор школы-конференции — Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН.  
 
Такая форма проведения конференции позволяет, помимо заслушивания научных докладов, внести элемент обучения, опытным ученым, кандидатам и докторам наук провести мастер-классы с молодыми учеными, поделиться всевозможной информацией о методах преподавания и проведения практических работ.
В состав участников конференции, кроме молодых ученых, аспирантов, студентов вузов из многих городов России и зарубежных стран,  вошли и учителя школ Петрозаводска, которые имели возможность окунуться в научную среду, задать ученым вопросы, касающиеся организации исследовательской деятельности школьников, приобрести навыки проведения исследовательских работ в природе.
Программа школы-конференции была очень насыщенной. Два дня из трех участники конференции провели в полевом лагере «Старт» в 50 км от Петрозаводска. Помимо работы секций и мастер-классов были организованы поход по таежной местности под руководством Сергея Борисовича Потахина, доктора  географических наук, профессора кафедры географии КГПА, и сплав на рафте по озеру Пертозеро.
С материалами конференции, которая была проведена 26 — 28 августа 2011 года, можно познакомиться на сайте ИВПС КНЦ