Новости и факты

Стволовые клетки в грудном молоке

 
Австралийские ученые обнаружили в женском грудном молоке стволовые клетки, сходные по свойствам с эмбриональными, пишет New Scientist.
 
{hsimage|http://www.zdorovieinfo.ru ||||} Исследовательский коллектив из Университета Западной Австралии в Кроули впервые сообщил об обнаружении стволовых клеток в молоке в 2008 году. В ходе последующих опытов ученые вырастили эти клетки в лаборатории и выяснили, что они могут развиваться во все три зародышевых листка (энтодерму, мезодерму и эктодерму) как эмбриональные стволовые клетки.
 
Это значит, что стволовые клетки грудного молока могут дифференцироваться в любую ткань организма, то есть являются плюрипотентными. Кроме того, оказалось, что они синтезируют большинство белковых маркеров, свойственных эмбриональным клеткам.
 
Как отметила исследователь Фотеини Хассиотоу (Foteini Hassiotou), стволовых клеток в грудном молоке довольно много – около двух процентов от всех клеток. Хотя это соотношение может меняться в зависимости от времени и объема выработки молока.
 
Биологическая роль стволовых клеток в секрете молочных желез пока не выяснена. Если выводы австралийских ученых подтвердятся, грудное молоко может стать ценным источником плюрипотентных стволовых клеток, который в отличие от эмбрионов не вызывает этических разногласий.