Новости и факты

Пищевая добавка против рака

Иллюстрация с сайта milknet.ru

О пользе пищевой добавки низин, влиянии курения на развитие астмы и росте населения России.

Доказана противораковая активность Е-234

Широко применяемый в пищевой промышленности натуральный антимикробный агент низин (Е-234) оказался эффективен при лечении плоскоклеточной карциномы головы и шеи (ПКГШ), выяснили исследователи из университета штата Мичиган. Их работа опубликована в журнале Cancer Medicine.

Низин представляет собой полипептидный антибиотик, продукт жизнедеятельности молочнокислых бактерий вида Streptococcus lactis. Он активно подавляет рост термоустойчивых грамположительных спорообразующих бактерий родов Clostridium и Bacillus, ингибирует образование ботулиновых токсинов и используется для консервации молочных продуктов, в первую очередь сыров, а также овощей, соков, пастеризованных супов и так далее. Применение низина в качестве безопасного для здоровья людей продукта одобрено соответствующими органами большинства стран мира, в том числе Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США и Всемирной организацией здравоохранения.

 

Курение беременных и риск астмы

 Негативный эффект воздействия никотина на плод передается через поколение — не только у детей, но и у внуков женщин, куривших во время беременности, повышен риск развития астмы в раннем возрасте. Такое предположение выдвинули ученые из Медицинского центра при университете штата Калифорния, изучая последствия влияния никотина на потомство крыс. Работа опубликована в журнале BMC Medicine.

 

Рождается больше, умирает меньше

Население России за восемь месяцев 2012 года выросло почти на 172 тысячи человек и на 1 сентября составляло 143,2 миллиона человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на последние данные Росстата.

 За этот период в стране родилось 1 253 400 детей, что на 82 тысячи 400 человек больше, чем за январь-август 2011 года. При этом число умерших в период с января по август 2012 года сократилось по сравнению с тем же периодом 2011 года на 25 с половиной тысяч человек и составило 1 274 300 человек. Увеличение числа родившихся наблюдалось в обозреваемый период в 80 субъектах федерации, а снижение числа умерших — в 64 субъектах федерации.

 Таким образом, естественная убыль населения России в январе-августе 2012 года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2011 года и составила 20 900 человек.

 Тем временем, по данным Росстата, миграционный прирост за этот период (192 800 человек) полностью компенсировал численные потери населения страны и превысил их в 9,2 раза.