Новости и факты

Фиолетовые помидоры

Фото с сайта http://elementy.ru/news/432029

О полезных томатах, генотоксичном эффекте курения и новых объектах ЮНЕСКО в новостях науки.

 

 

Помидоры для здоровья

 

Жители больших городов лишены возможности приготовить салатик из помидоров с собственной грядки и вынуждены идти за ними в супермаркет. Не исключено, что в скором времени вместо привычных красных помидоров их будут поджидать там синие или фиолетовые. Группа ученых, которая создала сорт полезных помидоров, обогащенных антоцианами (именно они придают цветам и плодам все оттенки синего) в своей новой статье показала, что такие томаты вдвое дольше хранятся и устойчивы к вредителям.

 

Несколько лет назад международная группа исследователей опубликовала статью, в которой описывалось создание сорта томатов, обогащенного пигментами антоцианами. Эти пигменты окрашивают цветки и другие части растений в яркие цвета — голубой, фиолетовый, розовый (подробней про антоцианы можно прочитать в статье «Антоцианы: секреты цвета» («Химия и жизнь» №1, 2013). Плоды нового сорта томатов имеют насыщенный фиолетовый цвет. Растениям это нужно, чтобы привлекать опылителей и распространителей семян — а зачем ученым понадобилось делать фиолетовыми помидоры?

 

Дело в том, что антоцианы полезны. В ряде исследований было показано, что присутствие в диете продуктов, богатых этими пигментами, снижает вероятность развития некоторых типов рака, сердечно-сосудистых заболеваний, старческого слабоумия и так далее. Протекторный эффект, по всей видимости, обеспечивается антиоксидантными свойствами антоцианов, то есть способностью предотвращать окисление внутриклеточных компонентов активными формами кислорода.

 

Конечно, антоцианы можно получать и из обычных овощей и фруктов, однако по данным Национального института рака США, только 20% населения Америки съедает необходимое количество плодов. Таким образом, целью ученых было создание сорта помидоров, употребление в пищу которых могло бы сделать людей более здоровыми. Так как помидоры антоцианов производят очень мало, в их геном встроили два гена львиного зева, кодирующих регуляторные белки Del и Ros1, которые в итоге обеспечили высокую продукцию антоцианов. Полезность нового сорта была подтверждена экспериментально: мыши, подверженные развитию рака, жили дольше, если их кормили фиолетовыми помидорами вместо обычных.

elementy.ru

 

Курение в квартире повреждает ДНК

 

Курение в квартире имеет более опасные и долговременные последствия для здоровья ее жителей, чем представлялось ранее. Как показали результаты исследования, проведенного специалистами из нескольких ведущих научных центров США, налет, остающийся в результате курения на всех без исключения поверхностях даже после проветривания помещения, имеет генотоксичный эффект, повреждая клеточную ДНК и приводя к онкологическим заболеваниям. Причем токсичность такого налета только усиливается со временем. Работа опубликована в журнале Mutagenesis.

 

Одной из основных особенностей никотина, главной составляющей налета, который остается на твердых поверхностях помещения, впитывается в мягкую мебель, ковры, одежду, шторы и так далее, является его способность на протяжении длительного периода времени вступать в химические реакции с веществами, содержащимися в комнатном воздухе. В частности, речь идет об азотистой кислоте, в результате соединения с которой образуются табакспецифичные N-нитрозамины (ТСН) — вещества, обладающие канцерогенными свойствами. Больше всего при таком отложенном взаимодействии образуется 4-метилнитрозамино-4-(3-пиридил) бутанала (ТСНА) — токсичного соединения, практически отсутствующего в свежем табачном дыме. Как оказалось, генотоксический эффект, оказываемый ТСН, усиливается с течением времени.

 

С помощью метода ДНК-комет и количественного анализа методом ПЦР было доказано, что 24-часовое воздействие ТСНА на человеческие клетки вызывает в них разрывы нитей ДНК и оксидативный стресс, что показывает высокий уровень генотоксичности этого вещества.

 

Обычные методы очистки помещения не могут справиться с последствиями курения — было установлено, что ТСН сохраняются в пыли и на поверхностях предметов обстановки более двух месяцев после того, как курильщик или курильщики покинули дом или квартиру. Авторы исследования советуют бороться радикальными методами, например, сделать ремонт и полностью сменить мебель.

medportal.ru

 

 

Список всемирного наследия ЮНЕСКО увеличился

 

Три новых природных и культурно-исторических объекта пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО; такое решение было принято на 37-й сессии Комитета всемирного наследия, проходящей в эти дни в столице Камбоджи Пномпене. В список вошли древний город Херсонес Таврический и деревянные церкви Карпатской Украины, а также таджикский национальный парк «Горы Памира».

 

 Херсонес был основан греками-дорийцами в V веке до нашей эры. Сейчас от города остались руины многочисленных зданий (от каменного века до средневековья), укреплений, системы водоснабжения и хора – сельскохозяйственные угодья, поделенные на несколько сот прямоугольных участков одинакового размера и служившие для выращивания винограда; продукция виноградников предназначалась на экспорт и обеспечивала процветание Херсонеса вплоть до XV века. Всё это время город служил экономическим и культурным связующим звеном между Грецией (затем Римской империей и Византией) и народами, обитавшими к северу от Чёрного моря.

 

 В Карпатских горах, на территории Украины и Польши, находятся 16 церквей, возведённых с XVI по XIX век православными и греко-католическими общинами. Церкви бревенчатой кладки отражают культурно-исторические и строительные традиции четырёх этнических групп и обладают рядом специфических декоративных и технических характеристик, сложившихся с течением времени. Сооружения отличаются особым стилем, в котором элементы православного церковного зодчества прочно сплетены с местными традициями, при этом используются космогонические символы, почитаемые в общинах. Церкви состоят из трёх частей и увенчаны четырёхугольными или восьмиугольными башенками с куполами. Для них характерно наличие звонницы, богатого иконостаса и красочных внутренних росписей, а также приходского участка, сторожевой будки и погоста на прилегающей территории.

 

Национальный парк «Горы Памира» общей площадью более 2,5 млн. гектаров расположен на востоке Таджикистана, в центре так называемого Памирского горного узла, от которого расходятся высочайшие горные хребты Евразии. Климат территории отличается значительными сезонными колебаниями температуры. Здесь находятся 170  рек, более 400 озёр и по крайней мере 1085 ледников, в том числе самый протяжённый за пределами полярных регионов ледник в горной долине. Кроме того, объект отличается большим разнообразием растительного мира, характерного для переднеазиатского и среднеазиатского флористического региона. Парк также служит средой обитания для редких видов птиц и млекопитающих, в числе которых горный баран Марко Поло (Ovis ammon polii), снежный барс (ирбис) и сибирский горный козёл. Поскольку в этой местности нередки сильные землетрясения, территория парка является малонаселённой и практически не испытывает влияния человека. Помимо этого, здесь имеются уникальные возможности для исследований налегания и тектоники плит земной коры.

 

 37-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО продолжается и завершится 27 июня текущего года.

 

scientificrussia.ru