Новости и факты

Земля и космос

Гран-при и первый приз в категории «Земля и космос» взял Марк Ги (Австралия )

О лучших  фотографиях астрономов-любителей, рекордно морозной зиме и легком прикосновении  финнов к русскому языку в новостях науки.

 

 

Главное сказал  Кант

 

Гринвичская обсерватория в пятый раз объявила победителей фотоконкурса среди астрономов-любителей. Прислано более 1 200 снимков.

 

На этот раз к традиционным категориям добавились две: «Люди и космос» (фотографии людей, которые делают то, что у них испокон веку получалось лучше всего, – в изумлении смотрят на небо) и «Премия памяти сэра Патрика Мура» (выдающегося астронома-любителя и страстного популяризатора науки, скончавшегося в конце прошлого года). Но не это главное. Главное сказал Иммануил Кант: «Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне».

 Гран-при и первый приз в категории «Земля и космос» взял Марк Ги (Австралия )

 

 

Магнитное поле Земли — что твой кузнец, который в своём горне придаёт северному сиянию самые разнообразные формы, скручивая тонкие листы материала в причудливые цветы и чаши. Фредрик Бромс из Норвегии за этот снимок, сделанный на берегах Грётфьорда, получил второй приз в категории «Земля и космос».

 

С другими фотографиями астрономов можно познакомиться здесь

 compulenta.computerra.ru

 

 

Нынешняя зима будет рекордно морозной

 

Климатологи предупреждают, что эта зима может стать рекордной по низким температурам для европейцев, возможно, самой холодной в XXI веке.

 

Всего с начала XIX века синоптиками было зафиксировано пять аномально холодных зим. Нынешняя зима имеет все предпосылки пополнить этот список, став шестой аномально холодной.

 

Этот прогноз основан на расчете климатических индексов, которые указывают на то, что зимой в Европу будет происходить перенос арктических воздушных масс и северо-востока. Более того, о морозной зиме говорят и так называемая отрицательная североатлантическая осцилляция и снижение солнечной активности. Подобное явление наблюдалось в 20-х и 50-х годах. Тогда аномальные морозы держались всю зиму и начало весны.

 

В ближайшее время погода в Европе будет формироваться северными и северо-восточными воздушными массами. Более точный прогноз метеорологи дадут через месяц-два.

 

По всей видимости, ученые не ошибаются. По крайней мере, в Украине сентябрь выдался самым холодным за последнее столетие. В предыдущий раз столь резкое начало осени наблюдалось в далеком 1901 году.

scientificrussia.ru

 

 

В Финляндии лучшей признана научная работа, посвящённая русскому языку

 

Ежегодную церемонию вручения государственных премий за лучшие опубликованные научно-популярные работы провело Министерство культуры и образования Финляндии.

 

Премию за образцовый научно-популярный труд среди шести прочих лауреатов получил профессор русского языка Университета Хельсинки Арто Мустайоки и его книга «Лёгкое прикосновение к русскому языку».

 

«Это, конечно, большое событие для меня лично. Но я считаю, что это большое событие и для нашей кафедры, и для университета, и для русского языка в Финляндии тоже. Это показывает, что «наши люди» там, наверху, уважают знание русского языка, они поощряют обучение русскому языку, они ценят в нашем обществе изучение русского языка. Это показывает, что интерес к русскому языку растёт, и это очень приятно для специалистов в области языка», – сказал Мустайоки.

 

STRF.ru