Статичное

История газеты

Ежемесячная республиканская газета "Лицей" (Культура. Образование. Семья.) выходит с декабря 1991 года. Ее основатель – выдающийся карельский педагог Исаак Самойлович Фрадков. Газета выходит один раз в месяц, на 16-ти страницах, в цветной обложке. Тираж 2000 экземпляров.
С февраля 2004 года учредитель газеты – ГУ РК "Издательский Дом «Карелия". Вхождение в состав ИД "Карелия" помогло осуществить давнее желание двух изданий – "Лицея" и республиканской газеты детей и подростков "Моя газета": с сентября 2004 года мы выходим под одной обложкой. Многие читатели «Лицея» это оценили: они больше узнают о жизни детей и подростков, а те в свою очередь приобщаются к миру взрослых.

В 1996 году газета "Лицей" заняла 1-е место в российском конкурсе газет об образовании. В 2000 году – 3 место в конкурсе провинциальных изданий, освещающих вопросы культуры, который проводили газета "Культура" и Фонд Форда.
"Лицей" является корпунктом в Карелии российского Агентства культурной информации (АКИ), раз в неделю отправляя на сайт АКИ ленту культурных новостей из Карелии. Адрес сайта: www.aki-ros.ru

Из воспоминаний о газете:

"…за несколько дней до Нового 1991 года пахнущие свежей типографской краской пачки с тиражом газеты "Лицей" привезли… домой Исааку Самойловичу Фрадкову. Домой, потому что не было тогда у редакции своего пристанища. Выдающийся педагог, учредитель абсолютно нового для Карелии издания просто сиял от радости. Да и мы, сотрудники газеты, только в этот момент поверили в реальность затеи, казавшейся безумием в эпоху крушения всего и вся". Наталья Мешкова.