Главное, Общество, Семья и дети

«Только трагедия заставляет нас очнуться»

Фото Ирины Ларионовой

Жители Карелии потрясены гибелью четырнадцати детей, утонувших в одном из самых коварных озер нашего края

После трагедии в лагере «Парк-Отель «Сямозеро», произошедшей 18 июня, но узнали о которой лишь на следующий день, в Карелии и Москве 20 июня объявлен день траура.

Не шторм — о нем ведь предупреждали, а безответственность взрослых стала причиной гибели детей. Выявит ли начавшееся расследование всю цепочку, которая к ней привела, не назначит ли стрелочников, чего многие опасаются? Как же получилось, что детский лагерь «Парк-отель «Сямозеро», об ужасающих условиях пребывания в котором не раз писали карельские СМИ и была проинформирована детский омбудсмен Оксана Старшова, не закрыли еще в прошлом году? Как возможно такое, что 25 мая вице-премьер Валентина Улич на брифинге, упомянув и этот лагерь, сообщает журналистам, что » условия пребывания детей в оздоровительных лагерях… жестко контролируются», а 19 июня глава республики Александр Худилайнен объявляет траур по погибшим детям? Почему инструкторами в лагере, по некоторым сведениям, работали неподготовленные студенты педколледжа?

В соцсетях жители республики высказывают слова сострадания погибшим и их семьям, делятся своим мнением о причинах трагедии и ставят вопросы, на которые придется дать ответ, иначе беда может повториться

 

«О чём они думали в последние часы своей краткой жизни?»

Дмитрий Вересов, поэт: «Когда тебе двенадцать лет, а ты оказываешься ночью в холодной воде, вокруг — двухметровые волны, и неизвестно, где берег, где жизнь и смерть, спасательный жилет не спасет. Спасает, но не всех. Можно умереть от страха и ужаса, от переохлаждения или захлебнувшись. О чем они думали в последние часы своей краткой жизни?

Я был на Сямозере на рыбалке несколько раз. Озеро красивое, рыбное, но опасное. При большой площади и небольшой глубине волна разгоняется мгновенно. Местные рыбаки стараются не выходить в озеро при сильном ветре.

А тут четверо инструкторов организовали переход при почти ураганном ветре и штормовом предупреждении. Глупость или самонадеянность? Ладно, ты не дорожишь своей жизнью, но ты отвечаешь за жизнь детей. Не знаю, что будет с тремя из четырех педагогов, которые организовали рафтинг. Надеюсь, они ответят по полной. Но детей уже не вернуть. Озеро не возвращает никого.  Царствие им Небесное…»

 

«Шторм был очень сильным»

Ирина Ларионова, журналист: «Мы были на даче. Шторм был очень сильным… Как случилось, что дети вышли в озеро практически без сопровождения и без всякого предупреждения? Ума не приложу. Мой зять, знатный рыбак, и не подумал в эти дни о рыбалке. Даже наше Машезеро бушевало, что уж говорить про Сямозеро. Жаль ребятишек. Скорбим вместе с вами…»

 

«Всем детям в лагере нужна помощь психологов»

Илья Тимин, путешественник, директор по связям с общественностью петрозаводской, интернет-компании, внештатный фоторепортер РИА «Новости». (Был 19 июня в лагере на месте трагедии): «Если честно, я уверен, что всем детям в лагере нужна уже прямо сейчас помощь психологов. Особенно тем, кто провел ночь на острове. Не только те, что попали в шторм, а и те, кто успешно причалил обратно в лагерь вместе с МЧС во время спасения.

Некоторые дети были в шортах и сандалиях! И они ночь провели в таком турпоходе. Если рядом есть взрослый, помоги одеться. Свою одежду отдай, если у ребенка нет.

Особенно мне обидно и больно, что те девчата, что сегодня при мне попали на берег и знали, что друзья погибли, — их обнимают и утешают сотрудники лагеря, но что будет дальше? Особенно если это в самом деле сироты, что по соцпрограмме были сюда заброшены без согласия и за федеральные деньги.

Реально те родители, кто успевает забрать детей, молодцы. Там сейчас очень тяжелая ситуация. Гнетет все — от фонарей на улице до оставленных на улице вещей. Помощь нужна всем. Даже тем, кто просто из окон корпусов выглядывает на людей в погонах и на суетливые лица взрослых.

PS. Простите за эмоции».

 

«Дореформировались…»

Светлана Георгиевская, художник: «Дореформировались. «Образовательные услуги» вместо образования. Вот и плоды первые… Пока тишь да гладь, люди не желают смотреть правде в глаза. Только трагедия заставляет нас очнуться. Может, проснёмся…»

 

«Борьба с системой безопаснее, чем борьба с природой»

Екатерина Либерцева, преподаватель информатики (обращаясь к студентам педколледжа): «Девчонки и мальчишки, даже если вы сами недавно были детьми, вы будущие учителя!  И вне зависимости от обстоятельств безопасность и жизнь детей в ваших руках. Борьба с руководителями, борьба с системой, борьба со своей совестью безопаснее для детей, чем борьба с природой».

 

«Наплевать им на всё, кроме денег!»

Снежана Слепкова, специалист по связям с общественностью театра «Творческая мастерская»: «Сколько еще детей должно погибнуть, чтоб надзорные органы своевременно и адекватно реагировали на жалобы участников лагерей и их родителей?! Я прекрасно помню, как цинично отвечала администрация этого лагеря на гневный запрос одной из родительниц, опубликованный в СМИ. Наплевать им на все, кроме денег! Мужества родителям вынести это невыносимое горе…»

 

«Три года назад надо было принимать меры»

Андрей Рогалевич, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Законодательного собрания РК: «На территории Республики Карелия сформирована Межведомственная комиссия по организации летнего оздоровительного отдыха детей, в которую входят специалисты министерства здравоохранения, министерства образования, министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту, министерства социальной защиты, труда и занятости республики. Руководит всем процессом В. Улич. Должностные лица карельского правительства так или иначе должны контролировать деятельность организаций, которые предоставляют услуги детского отдыха. Контролировать строго. При этом неважно, где эта организация оказывает услуги детям и откуда дети приехали. В Карелии, в Крыму или где-то еще. И если есть хоть малейшая претензия к деятельности той или иной организации, незамедлительно прекращать работу с этой организацией. С 2012 года на центр «Сямозеро» поступали неоднократные жалобы детей и их родителей, но никто не предпринял никаких мер по исключению этого центра из реестра лагерей Карелии. Он продолжал работать, а чиновники рапортовали о «замечательной» организации летнего оздоровительного отдыха, привлекая дополнительные федеральные средства. Вся работа чиновников свелась к подготовке отчета о том, что максимальное количество детей сможет отдохнуть в лагерях. А как был организован или организуется отдых, это задача самих организаторов, но не чиновников. Конкурс проведён, деньги заплачены, ребенок уехал, проблема снята. Статистика собрана.

После произошедшей трагедии можно требовать закрыть лагерь и, наверное, это правильно. Но подобные меры нужно было принимать ровно три года назад. Можно чиновничьим языком обещать, что будет сделано все, для того чтобы не повторить трагедию. Но это надо было делать ровно три года назад, когда родители и дети начали жаловаться на организацию летнего отдыха в Сямозеро. Ровно три года назад принимать меры.

Считаю, что до момента завершения проверки и установления причин гибели детей, правоохранительные органы должны запросить все обьяснения карельских министров, чьи специалисты являются членами Межведомственной комиссии по организации летнего оздоровительного отдыха детей и в которую входят министерство здравоохранения, министерство образования, министерство по делам молодёжи, физической культуре и спорту, министерство социальной защиты, труда и занятости республики. Указанные министры, включая заместителя премьера министра Карелии В. Улич, до момента окончания проверки должны быть освобождены от исполнения своих прямых обязанностей».

Фото Ирины Ларионовой