Афиша Петрозаводска

Литературные каникулы

Детский театральный центр с 31 октября по 9 ноября проводит «Литературные каникулы».
В рамках проекта «Литературные каникулы» пройдут:
  — III Городской конкурс юного сказочника (5 – 9 ноября); 

  — I Фестиваль детского творчества «Радуга сказок» (7 – 9 ноября); 

  — II Республиканский конкурс художественного слова «Глагол» (31 октября – 4 ноября)  
Главная задача проекта вызвать интерес у детей и подростков к лучшим образцам народного творчества, почувствовать, понять и в полной мере оценить красоту родного языка, богатство мировой художественной литературы. Помочь научить детей грамотному анализу прочитанного произведения, развить потребности в чтении, в книге, понимать прочитанное как можно глубже, прививать хороший читательский вкус. 
 Конкурсы и фестивали способствуют формированию навыков публичных выступлений, побуждают детей и подростков к мыслительной деятельности, их воображению, фантазии, развивают творческий потенциал детей. Проект направлен на подъём языковой культуры народа и сохранение богатств русского языка, создание ситуации успешности для конкурсантов, на возрождение нематериального культурного наследия и обеспечение реализации прав проживающих в Карелии народов на сохранение этнокультурной самобытности, являющейся одним из основных факторов существования благоприятной межнациональной среды.
{hsimage|Победители конкурса "Глагол" 2008 года||||}Награждение победителей Республиканского конкурса художественного слова «Глагол» пройдет 4 ноября с 16 час. в музее Изобразительных искусств. А лучшие юные сказочники будут объявлены 9 ноября в 17 час. на сцене Театра кукол и завершится праздник показом спектакля «Аня в стране чудес». 
 II Республиканский конкурс художественного слова «Глагол»
I. Участник конкурса

К участию в конкурсе допускаются учащиеся образовательных учреждений возрасте от 14 до 18 лет (8 – 11 кл.); 

II. Требования к конкурсной программе

Заявки на участие принимаются как на индивидуальное исполнение, так и на коллективное;
Программа выступления – не более одного произведения продолжительностью до 5 минут (при превышении допустимого времени жюри имеет право остановить выступление и снизить оценку);
Конкурсант обязан принять участие в не менее чем двух номинациях, представив на конкурс одно поэтическое произведение, одно – прозаическое;
Конкурсант представляет произведения, не входящие в школьную программу по литературе.

Номинации (в скобках — рекомендуемые авторы):

1. «Страсти человеческие…» (романтизм в мировой литературе)

(Шекспир, Мольер, Петрарка, Данте, Ростан, Бодлер, Бальзак, Лондон, Золя, Мопассан, Мериме, Дюма, Ремарк, Хэмингуэй, Маркес, Борхес, Воннегут; Пушкин, Лермонтов. Гоголь, Тютчев, Куприн, Бунин, Достоевский, Л. Толстой, Лесков, Ахматова, Цветаева, Пастернак, Булгаков и др.)

2. Война и мир в мировой литературе

(Ремарк, Хэмингуэй, Барбюс, Брехт, Л. Толстой, Б. Васильев, В. Некрасов, Распутин, Астафьев, Окуджава, Берггольц, Самойлов, Галич, Высоцкий, В. Быков и др.)

3. Времена года в мировой литературе

(Баратынский, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Тютчев, Фет, Бунин, Ахматова, Пастернак, Паустовский, Самойлов, Нагибин, Тувим, Бодлер, Рембо и др.)

III. Критерии оценки

 художественный уровень выбранного произведения
 культура сценической речи
 выразительность и эмоциональность
 этика поведения
 внешний вид

В конкурсе принимают участие чтецы (Кемский, Лоухский, Питкярантский, Муезерский, Прионежский, Медвежьегорский, Кондопожский, Беломорский, Суоярвский районы и город Петрозаводск). Общее количество участников 152 человека. Конкурс пройдёт на площадке детского театрального центра.

 Фестиваль детского творчества «Радуга сказок»

МОУ ДОД ЦЭВД «Детский театральный центр» совместно с образовательными учреждениями города, Карельской региональной общественной организацией «Содружество народов Карелии», АНО Центр независимых проектов "Фокус" и общественными объединениями 7-9 ноября 2009 года проводит Фестиваль детского творчества «Радуга сказок», посвященный празднованию 90-летия Республики Карелия. 
Во многих уголках земли пылают войны. Терзаемый религиозными и национальным экстремизмом мир стал беспокойным, тревожным. Остро встает сегодня задача педагогического управления, регулирования развитием двух объективно развивающихся и пересекающихся процессов: возрождением этнического самосознания личности и формированием межэтнической толерантности, взаимопонимания и взаимоуважения представителей различных народов, воспитанное уже в детском возрасте. 
Развитие в современном обществе терпимости и воспитание толерантности у молодёжи и детей возможно через познание и понимание единых корней мировой культуры, гордости за свою историю, культуру и уважение к истории и культуре другого народа. 
Уникальным образцом древней культуры любого народа является сказка – воплощение многовековой народной мудрости. Человек любой национальности хранит в своем сердце сказки, которые ему рассказывали в детстве, передавая их своим детям. Пройдя через время и вобрав культурный опыт нации, народное творчество сконцентрировало в себе и отобрало самое сущностное, что есть в национальном характере. Сказки позволяют глубже понять менталитет народа, его систему ценностей, одновременно являясь и замечательным материалом для изучения разговорной лексики. Дети и сказка — неразделимы, и поэтому знакомство со сказками своего народа должно обязательно входить в курс образования и воспитания каждого ребёнка, формируя национальное самосознание, развивая у ребёнка систему общечеловеческих ценностей, понимание роли своей нации, этноса в мировом историческом процессе. 
В настоящее время общечеловеческие ценности приобретают функцию объединения людей для взаимной поддержки и, в конечном счёте, для выживания. Проблема взаимодействия всех народов на основе общечеловеческих ценностей сегодня является актуальной, как никогда. В Карелии проживает более 150 национальностей и фестиваль многонациональных сказок даст возможность познакомиться с устным народным творчеством, с культурой, обычаями и традициями народов разных этнических групп, населяющих Карелию, способствовать формированию толерантной культуры личности детей и преодолению имеющихся стереотипов в восприятии другого народа, снизить уровень безразличия, агрессивности и даже страха, наладить дружеские отношения между представителями разных этносов.
Цель проведения детского фестиваля «Радуга сказок»:
— возрождение нематериального культурного наследия и обеспечение реализации прав проживающих в Карелии народов на сохранение этнокультурной самобытности, являющейся одним из основных факторов существования благоприятной межнациональной среды.
Фестиваль направлен на умение детьми «рассказать» сказку своего народа на русском языке интересно, доступно, эмоционально, используя в театральных инсценировках элементы народных костюмов, детали быта и т.д.
 
Задачи: 
-развитие творческих способностей ребёнка через понимание им ценности народной культуры;
-развитие навыков грамотной выразительной устной речи как значимого условия успешности в общественной коммуникации и социализации;
— способствование гармонизации отношений между детьми разных национальностей;
— профилактика межэтнических конфликтов;
— привлечение победителей фестиваля «Радуга сказок» для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию Республики Карелия;
— разработка совместных культурных инициатив НКО и учреждений дополнительного образования детей.
 
Условия фестиваля:

1) В фестивале принимают участие учащиеся образовательных учреждений возрасте от 11 до 13 лет (5 – 7 кл.);

2) заявки принимаются как на индивидуальное исполнение сказки, так и на коллективное (от класса, от семьи, от школьного театра);
3) продолжительность выступления до 5-7 минут (индивидуальное) и 10-15 минут (коллективное);
4) конкурсант обязан рассказать (не прочитать!) произведение (сказку) народов, проживающих в Карелии. Приветствуется самобытное устное народное творчество некоренных народов, населяющих Карелию.
5) сказка исполняется на русском языке.