Афиша Петрозаводска

«Пасхальная неделя» в музее «Кижи»

С 7 по 10 апреля музей-заповедник «Кижи» предлагает жителям и гостям Петрозаводска праздничную программу «Пасхальная неделя».
{hsimage|Открытка "Катание яиц. Старинная пасхальная игра"||||} Участники программы познакомятся с пасхальными традициями и играми, узнают о символах праздника Пасхи, об обычаях, приуроченных к разным дням Страстной и Пасхальной недели. 
Гости примут участие в пасхальных играх, которые были связаны с катанием, разбиванием и выбиванием яиц.
К светлому празднику Пасхи в музее открыта выставка «Пасхальные традиции в творчестве детей». Экскурсия по ней – часть программы. На выставке будет представлено творчество детей – победителей республиканских конкурсов: работы из фонда Детского музейного центра, подлинные предметы из фонда музея-заповедника «Кижи», а также творческие работы педагогов, мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства на тему праздника Пасхи.
На выставке будет представлен целый ряд пасхальных традиций и обычаев: крашение яиц, изготовление и освящение творожной пасхи и кулича, пасхальные игры.
Специально к выставке подготовлена мультимедийная презентация «Светлое Христово Воскресение. Иконы из фондов музея-заповедника «Кижи». Современные дети смогут для себя уточнить информацию по народным традициям празднования Пасхи в «Пасхальной энциклопедии» в сенсорном киоске.
Мультимедиа презентация «Пасхальное яйцо» раскроет малоизвестную историю об изготовлении ювелирных пасхальных яиц мастером-самоучкой Михайлом Перхиным. Автор презентации – Елена Филиппова, ведущий методист сектора организации праздников. Презентация раскрывает малоизвестные страницы жизни мастера-ювелира Михаила Евлампиевича Перхина, чей 150-летний юбилей будет отмечаться в 2010 году, и знакомит с его уникальными работами – пасхальными яйцами, сделанными специально для царского двора.
 
В каталоге мастеров прославленной фирмы Фаберже первым среди лучших златокузнецов назван Михаил Евлампиевич Перхин, уроженец села Окуловского Олонецкой губернии. Золотых дел знатоки хранят добрую память о нашем земляке, имевшем в Санкт-Петербурге собственную мастерскую. Его произведения хранятся в музеях мира.
Мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира станет самой творческой частью программы «Пасхальная неделя».
В ходе мастер-класса посетители узнают историю традиции крашения яиц, смогут самостоятельно изготовить на память пасхальный сувенир – магнит в виде расписного яйца.
 
Программа пройдет в презентационно-выставочном центре музея по адресу: пл. Кирова, 10-а.