Афиша Петрозаводска

От классики до модерна

29 апреля в Петрозаводске пройдет VII фестиваль «Танцует молодость», посвящённый Международному дню танца.
  
Фестиваль проводят в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства. С 1982 года по решению ЮНЕСКО 29 апреля стал Международным днем танца. Идея проведения подобного праздника в Петрозаводске витала давно.
 
В конце апреля 1997 года в Петрозаводске состоялся первый фестиваль, посвященный Международному дню танца. Годом раньше студенты Карельского училища культуры провели спектакль-концерт в Карельском центре народного творчества на ул. Гоголя, 5 (вскоре, к великому сожалению, сожженного вандалами). Небольшой уютный зал центра не мог вместить всех, а участников концерта было не меньше, чем зрителей. 
Успех того вечера натолкнул на мысль провести в следующем году уже не день, а неделю, посвященную этому прекрасному искусству. Тогда моя идея нашла поддержку у директора училища культуры Татьяны Павленко и педагога-хореографа Ларисы Водыниной. Втроем мы организовали комитет фестиваля, который назвали «Танцует молодость». Учредителями его стали министерства культуры и образования, управления культуры и образования администрации Петрозаводска.
Каждый фестиваль имеет свою особую краску. В одном случае это было выступление в балете Музыкального театра «Лебединое озеро» солистов Мариинского театра Ирины Бадаевой и итальянского танцовщика Фетона Меоци, в другом — республиканский конкурс балетмейстеров имени Хельми Мальми, организованный ее дочерью, нашим замечательным карельским балетмейстером Виолой Мальми, недавно ушедшей от нас. На VI фестивале был проведен школьный марафон, в котором участвовали танцевальные ансамбли петрозаводских школ.
В 2005 году на пятом фестивале нашим гостем был танцовщик из Финляндии Ханну Хюттинен. Специалист по танцу модерн, балетмейстер, педагог хореографии, советник мэра Хельсинки по вопросам культуры и образования. В совместном проекте с Музыкальным театром танцовщик выступил в поставленном им балете «Метаморфозы». Другими спектаклями были «Дюны» — балет молодого хореографа из Санкт- Петербурга Дарьи Барабановой — и «Человеческий голос» — опера-балет Кирилла Симонова .

В VI фестивале впервые выступили танцевальные ансамбли различных национальных диаспор, живущих в Карелии. Приезжали танцоры из Сортавалы, Олонца, Питкяранты и Лахденпохьи.
В этом году «Танцует молодость» соберет в столице Карелии танцевальные коллективы из районов республики, известные хореографические ансамбли из Петрозаводска. В афишу включены балетные спектакли Музыкального театра. Заключительным аккордом станет гала-концерт 30 апреля на сцене Дворца творчества детей и юношества.
То, что фестиваль проходит уже в седьмой раз и пользуется неизменным успехом, свидетельствует о зарождении традиции, которую необходимо сохранить во имя подрастающего поколения.
 
«Лицей» № 4 2010