Афиша Петрозаводска

Рода древнего преданье

28 февраля  традиционный День Калевалы посвящен 165-летию выхода в свет полного издания поэмы «Калевала» на финском языке. Публикуем программу дня.

 

Музей изобразительных искусств РК

28 февраля в 15 часов откроется выставка «Калевала» в детских рисунках».

Музей принял участие в организации конкурса детских работ на лучшее иллюстрирование эпоса, предложенном Государственным Русским Музеем (Санкт-Петербург). В конкурсе приняли участие дети из художественных школ городов Петрозаводска, Лахденпохъи и Олонца.

Театр кукол Республики Карелия

13.00-13.30  Интерактивная площадка «Читаем Калевалу».
13.30-14.30  Спектакль для детей «Саммол Лаппалайнен» (по мотивам сказки Сакариуса Топелиуса «Сампо — Лопаренок»).

 

Национальная библиотека Республики Карелия

 

15.00-15.30  Открытие выставки  «Многообразие книжной «Калевалы».  На выставке представлены старинные и новые издания эпоса на разных языках. Стендовая выставка «Вдохновляющий мир «Калевалы». Плакатная выставка расскажет о влиянии эпоса на развитие изобразительного, музыкального, театрального искусства и национальной культуры в целом (ауд. 416).

15.30-17.00  Веселый квест для детей и взрослых по мотивам эпоса  «Калевала».

15.00-17.00  Игротека. Настольные игры, раскраски, пазлы.

15.00-17.00  Музыкальная гостиная «Мелодии Калевалы».

16.00-17.00 Мастер-класс по мотивам эпоса «Калевала». Мастер-классы в технике квиллинг  и бук-тоннель по мотивам эпоса «Калевала». Мастера: Татьяна Бачманова и Татьяна Демчук.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

 

 

Национальный театр Карелии. Эркерное фойе

28 февраля в 17.00 открытие выставки  «Калевала» в офортах Игоря Баранова

Дипломной работой Игоря Баранова (Санкт-Петербург) стала серия из 16 раскрашенных вручную офортов «Калевала», которая сразу поступила на постоянное хранение в Научно-исследовательский музей Российской Академии Художеств. После этого в дополнение к офортам была выполнена серия живописных портретов главных героев эпоса. Проект был неоднократно представлен в различных галерея России и Финляндии, в том числе в арт центре Salmela «(Мянтюхарью, Финляндия) и музее Калевалы Juminkekko(Кухмо, Финляндия).

 

Национальный музей РК

1 марта в 14.00 состоится торжественное награждение участников  юбилейного праздника «Дни Калевалы- 2014». Будут подведены итоги   двух конкурсов: конкурса рисунков «Яркие краски Калевалы» и «Кукла-персонаж «Калевалы».