Афиша Петрозаводска

В гостях у древнего племени

27 октября 2010 года в 11 час. 30 мин. в Карельском государственном краеведческом музее открывается детский интерактивный музейный комплекс «В гостях у древнего племени».

Цель проекта — создание специального музейного пространства для творческого освоения исторического материала детьми младшего и среднего школьного возраста.
История древних племен на территории Карелии насчитывает тысячелетия. Как устроен мир, чем древние люди были похожи на нас и чем отличались, какие вещи, события и явления их окружали? Посетители смогут найти ответы на эти и другие вопросы в интерактивном музейном комплексе, где можно в буквальном смысле слова прикоснуться к копиям предметов тысячелетней истории, подержать в руках топор и кирку древнего человека, добыть огонь, попытаться расшифровать древние рисунки на карельских скалах — петроглифы, попробовать обработать шкуру убитого зверя.

Игровые методики позволят окунуться в мир древнего племени, примерить на себя роли вождя или шамана, побывать на ритуале посвящения в охотники, исполнив для этого ритуальный танец. Прикоснуться к таинственному и огромному миру предков поможет каменный лабиринт и копии изображений древних идолов – духов природы.
Музейный комплекс «В гостях у древнего племени» организован сотрудниками археологического и экскурсионно-туристического отделов Карельского государственного краеведческого музея и предназначен на то, чтобы дети не только погрузились в «первобытную среду», но и творчески осмыслили материал. Например, после попытки расшифровать древние петроглифы детям предлагается составить собственные варианты рисунков на магнитной доске.

Педагоги могут заказать тематические занятия: «Искусство древнего человека, «Жизнь древнего племени», «Загадки лабиринтов», «Ритуалы и верования древних жителей Карелии» и выбрать удобный вариант работы с предложенным материалом: окунуться в работу археологов на занятии «Археологические памятники Карелии», составить собственный план работы с представленными экспонатами или заказать театрализованную экскурсию.
Презентация проходит в форме игрового занятия для школьников города Петрозаводска.
Новый музейный комплекс ждет своих посетителей – как взрослых, так и детей.

Адрес: пл. Ленина, 1. Тел. 76-94-79.
Сайт: http://kgkm.karelia.ru/