Афиша Петрозаводска

Дворянский портрет в Музее изобразительных искусств

dvoryanskii_portret5 сентября в 16 часов в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка «Русский дворянский портрет XVIII — XIX вв.» из собрания Государственного музея А.С. Пушкина (Москва).

Выставка является продолжением большого выставочного проекта, который дает возможность жителям многих городов России познакомиться с коллекциями пушкинского музея. Значительное место в них занимает портретная живопись – ведущий жанр в изобразительном искусстве второй половины XVIII – первой половины XIX века. Основу коллекции составляют изображения лиц пушкинской эпохи, поскольку многолетняя собирательская деятельность музея была направлена на создание портретной галереи современников поэта. Многие из них являются мемориальными: они были переданы в Государственный музей А.С. Пушкина из семейных собраний, и в этом их непреходящая ценность.

Посетители познакомится с живописными камерными и парадными портретами русского дворянства XVIII – XIX веков. Наряду с работами хорошо известных русских и иностранных мастеров О.А. Кипренского, Э.А. Дмитриева-Мамонова, И.К. Макарова и других, в ее состав вошли произведения крепостных художников: Я. Стрешнева, Г. Озерова, И.И. Липина, и неизвестных русских портретистов. Не менее значителен и круг лиц, запечатленных на портретах: от государственных и военных деятелей М.Б. Барклая де Толли и графа Н.С. Мордвинова до московских и петербургских красавиц, кавалерственных дам, франтов, чиновников.

Среди портретов современников Пушкина на выставке будут представлены изображения его друзей и светских знакомых: А.Н. Раевского, литератора Ю.И. Познанского, графа А.А. Суворова-Рымникского, женщин, в разные годы внушавших ему сильные чувства и воспетых в его поэзии: А.А. Андро, урожденной Олениной, Н.Н. Пушкиной-Ланской и других.

Источник: artmuseum.karelia.ru