Афиша Петрозаводска

Лучшие детские книги двухлетия

 
{hsimage|Книга Натальи Синицкой вошла в Почётный Список IBBY||||} В Петрозаводске 28 июня откроется выставка книг Почётного Списка Международного совета по детской книге (IBBY) 2010 года. Среди них и книга карельской писательницы.
 
Среди четырёх книг из России, отобранных советом в Почётный Список, книга Натальи Синицкой «In’aine» («Иришка») на карельском языке, выпущенная издательством «Периодика» в 2008 году.  
 
Выставку 28 июня в 14 час. в Детско-юношеской библиотеке РК (пр. Ленина, д.1) открывает издательство «Периодика» в преддверии своего 20-летия.
 
Почётный Список IBBY – это подборка выдающихся, недавно опубликованных книг, который составляется каждые два года. В него входят книги писателей, иллюстраторов и переводчиков из стран, состоящих в Международном Совете по детской книге. Первый Почётный Список был опубликован в 1956 году и включал в себя 15 участников из 12 стран.
 
Почётный Список IBBY 2010 года – это 164 наименования книг из 54 стран на 44 языках. В каталоге представлены 64 участника в номинации «Авторы»; 52 – в категории «Иллюстраторы»; и 48 – в номинации «Переводчики». Презентация Почётного Списка 2010 года и вручение дипломов авторам, художникам, переводчикам и издательствам состоялось в Испании 9 сентября 2010 года. 
 
Жителям Петрозаводска и Карелии представляется уникальная возможность ознакомиться с лучшими детскими книгами со всего мира и присутствовать на вручении Почётного Диплома IBBY автору книги Наталье Синицкой и издательству «Периодика».