Афиша Петрозаводска

«Библионочь-2015»

Библионочь

24 апреля Карелия присоединится к центральному событию Года литературы.

24 апреля во всех библиотеках страны в четвертый раз состоится акция в поддержку чтения «Библионочь». Это уникальный пример того, как профессионалы могут поменять представление целого поколения о своей работе, показать, как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать, встречаться, читать и учиться. Первая «Библионочь» состоялась в ночь с 20 на 21 апреля 2012 года.

Библиотеки научились работать с современной аудиторией. Причем организаторы «Библионочи» стремятся все больше уходить от откровенно развлекательных проектов к более интеллектуальным, приближенным к книжным текстам.

Национальная библиотека Республики Карелия впервые примет гостей в новом, прекрасно оборудованном помещении, которое  позволит с успехом осуществить все задуманные мероприятия: музыкально-поэтические композиции, дискуссии, викторины игры, книжные выставки в рамках программы «Открой дневник, поймай время».

Литературное путешествие с Национальной библиотекой Карелии предложит гостям Библионочи музыкально-поэтическую композицию «Война у каждого своя», аудио-слайд-шоу «Герои русского рока», показ и обсуждение фильма, снятого в 1979 году в Петрозаводске по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота», дискуссию на тему «Куда уходит 9 симфония?», творческую встречу с Майей Кучерской – известным российским писателем, критиком и литературоведом, а также множество других интереснейших событий.

В этот день Детско-юношеская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова будет работать дольше обычного: до вечера юные посетители смогут участвовать в развлечениях, подготовленных специально к  всероссийской акции.

«Открой дневник – поймай время!» — таков в этом году лейтмотив Библионочи, которая в Детско-юношеской библиотеке трансформируется в Библиосумерки ввиду возраста её участников. Посетителей в этот вечер ждет путешествие по страницам дневников. В отделах библиотеки детей будут ждать веселые и творческие испытания.

В одном из них юным горожанам предстоит познакомиться с Дневником кладоискателя, страницы которого должны помочь в поиске сундука с сокровищами.  В другом отделе ребят ждет «Модный» дневник. В рамках мастер-классов они познакомятся с техниками украшения и создания собственных аксессуаров. Организаторы подчеркивают: интересно будет как девочкам, так и мальчикам.

Еще один зал раскроет перед посетителями Дневник фотолюбителя, который необходимо будет заполнить собственными записями и изображениями. Для этого ребятам предоставят фотоплощадку, маскарадные костюмы, темы, связанные с любимыми литературными героями, и полный простор для дальнейшей фантазии!

Кроме того, в этот вечер читателей ждут игровые страницы (пазлы, ребусы, загадки, шарады, перевертыши и многое другое), а для самых стойких или припозднившихся будет организован Мультдневник «На ночь глядя».

Общая тема акции в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова — «Открой дневник – поймай время». Именно дневники писателей, видных деятелей эпохи и даже простых людей помогут нам, современным жителям России, совершить путешествие во времени и проникнуться атмосферой исторического прошлого. Тема библионочи МУ «ЦБС» — «Морское путешествие на яхте «Победа». Встречать гостей на борту нашей яхты будут знаменитые литературные капитаны.

Вместе с нашими посетителями они отправятся в путешествие по волнам героических событий нашего доблестного флота в годы Великой Отечественной войны, изучат основы морской азбуки, потренируемся развязывать морские узлы. Морской кок, может даже, сам капитан Сильвер, расскажет об интересных морских рецептах и угостит морскими деликатесами. Конечно, главная цель путешествия  — это клад. Юным путешественникам, участникам Библиосумерек, которые начнутся в 18.00 надо за 2 часа выполнить различные задания и найти ценный приз. Чтобы дойти до финала, необходимы такие навыки как, ловкость, быстрота реакции, смекалка, знание книг о морских приключениях и хорошее настроение.

Философская школа «Новый Акрополь» в Библионочь с 19.30 до 21.30 проводит получасовые литературные перфомансы, 4 сеанса с перерывами. 19.30: «Записки от скуки» Кэнко-Хоси, японского монаха. 20.00: «Флорентийский дневник» Райнера Марии Рильке. 20.30: «Октябрь в вагоне» Марины Цветаевой. 21.00: «К самому себе» Марка Аврелия, римского императора-философа. Текст, музыка, видеоряд. Читая фразы из дневников, погружаемся в эпоху, открываем человека и его способ жить, обсуждаем, пишем. Адрес: ул. Маршала Мерецкова, 8А, 2 этаж

 

Полная программа Библионочи-2015 появится в самое ближайшее время.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия