Афиша Петрозаводска, Главное

Фестиваль кино Финляндии в Петрозаводске

vozvrawenie_domoj

C 5 по 11 декабря в Центре культуры «Премьер» пройдёт XVIII Фестиваль кино Финляндии. Зрители увидят 6 полнометражных игровых фильмов и лучшие короткометражные фильмы последних лет. Публикуем полную программу.

Торжественное открытие XVIII Фестиваля кино Финляндии в Петрозаводске состоится 5 декабря в 14.00. Фестиваль откроет фильм для семейного просмотра «Рикки Раппер и ловкий Леннарт».

5 декабря, 14.00

Рикки Раппер и ловкий Леннарт, 2014. 6+

rikki_repper_i_lovkij_lennart

Режиссёр: Тимо Койвусало

В ролях: Samuel Shipway, Санни Паатсо, Веса Вьерикко, Минтту Мустакалио
Жанр: детский
Продолжительность: 79 минут

Для маленькой Вильи это было бы самое обычное лето: поездка к бабушке за город, игра на скрипке… Если бы не одно «но». В планы Вильи точно не входила встреча с дорожными пиратами. Кто же они такие? И какие испытания ожидают Вилью впереди? Это история о том, как загадочное похищение может обернуться совершенно невероятным приключением.

6 декабря, 18.00

Ворчун, 2014. 16+

vorchun

Режиссёр: Доме Карукоски

В ролях: Антти Литья, Петра Фрэй, Мари Перанкоски, Иикка Форсс, Алина Томников

Жанр: комедия

Продолжительность: 104 минуты

Пожилой сердитый упрямец, живущий в лесу на севере Финляндии, остался совсем один. Убеждения и тяжелый характер не позволяют ему принять современный мир с его высокими ценами и скоростями, новыми технологиями, гаджетами и прочими «глупостями». Однако по состоянию здоровья ему все-таки придется отправиться в этот враждебный мир. В итоге киноповествование, начавшееся как трагикомедия, превращается в остроумный и трогательный рассказ о конфликте поколений и необходимости взаимопонимания.

7 декабря, 18.00

Арми жива!, 2015. 16+

armi_zhiva

Режиссёр: Йорн Доннер

В ролях: Лаура Бирн, Оути Мяенпяя, Анна Паавилайнен, Минна Хаапкюля, Эро Ритала

Жанр: драма

Продолжительность: 84 минуты

Арми Ратиа – всемирно известная знаменитость, женщина, стоявшая за легендарной дизайнерской компанией «Маримекко». Некая театральная компания решила попытаться представить на сцене жизнь этого неоднозначного человека. В пьесе идёт речь о периоде с 1949-го по 1968 год, когда она основала свой дом моды и привела его к международному успеху. Декорации в основном представляют собой хорошо знакомые и любимые нами рисунки.

Арми – решительная, бесстрашная деловая женщина. Преданность своей компании вынуждает её быть суровой с сотрудниками, сказывается на её финансах и семейной жизни. Компания развивается, а личную жизнь сотрясают бури и омрачают попытки самоубийства.

 

8 декабря, 18.00

Воссоединение, 2015. 16+

vossoedinenie

Режиссёр: Танели Мустонен

В ролях: Сами Хедберг, Аку Хирвиниеми, Яало Линнонмяа, Лотта Кайхуа

Жанр: комедия

Продолжительность: 90 минут

История трех друзей среднего возраста, бывших одноклассников, решивших посетить встречу выпускников 1995 года. Воссоединение столкнет собравшихся со старыми проблемами, которые ворвутся в новую жизнь. Герои решают расслабиться заранее, хорошенько приняв для храбрости, и эта поездка станет поистине незабываемой!

Фильм является ремейком датской картины «Встреча выпускников» (Klassefesten, 2011) режиссера Нильса Н. Хансена. Аудитория финской версии превысила 505000 зрителей – рекорд 2015 года. В итоге – второе место по посещаемости в истории финского кино вслед за фильмом Алекси Мякеля «Плохие парни» (2003).

 

9 декабря, 18.00

Возвращение домой, 2015. 16+

vozvrawenie_domoj

Режиссёр: Мика Каурисмяки

В ролях: Петер Францен, Веса-Матти Лойри, Арми Тойванен, Яни Воланен, Ленита Суси

Жанр: драма

Продолжительность: 105 минут

Тиина и Томи решают покинуть вечно беспокойный и шумный Хельсинки. Они отправляются на родину Тиины, в маленький прибрежный городок, где она смогла бы восстановить свои отношения с больным отцом и в атмосфере детства снова обрести себя. Томи, бывший сотрудник компании «Нокиа», стремится разделить покой, размеренность и умиротворенность провинции со своей дочерью Эмилией и новыми членами семьи. И все, казалось бы, шло замечательно, пока новая жизнь не стала преподносить неприятные сюрпризы.

Фильм является экранизацией романа Петри Карры «Возвращение на родину».

 

10 декабря, 18.00

Варес против шерифа, 2015. 16+

vares_protiv_sherifa

Режиссёр: Ханну Салонен

В ролях: Антти Рейни, Яспер Пяакконен, Каролина Блекберн, Юкка Пуотила

Жанр: детектив

Продолжительность: 90 минут

Частный детектив Юсси Варес обнаруживает два мертвых тела в заброшенном доме. Взявшись за расследование, Варес приближается на опасную дистанцию к клубу Council – тайному сообществу, которым руководит таинственный человек по прозвищу Шериф. Для членов этого клуба человеческая жизнь не стоит ни гроша, и весьма вероятно, что никто из этих людей не задумывается о наказании. Но оно уже очень близко…

Экранизация романа Рейо Мяки «Шериф». Писатель Рейо Мяки – самый популярный в Финляндии автор детективов, а Юсси Варес – герой многих из них.

11 декабря, 18.00

Показ лучших короткометражных фильмов Финляндии 2014-2015 годов, 16+

Продолжительность: 93 минуты

Все фильмы демонстрируются с переводом на русский язык.

Вход свободный при наличии пригласительного билета.

Пригласительные билеты можно заказать и забрать в кассе кинотеатра. Телефон: 56-28-58.

Источник: Министерство культуры РК