Афиша Петрозаводска

Выставка Константина Буторова

Буторов К.Л. Снова дома
Буторов К.Л. Снова дома

Музей изобразительных искусств Карелии 19 апреля открывает очередную выставку из цикла «Чтобы помнили». Она посвящена творчеству Константина Леонидовича Буторова (1922 — 1997) и приурочена к 90-летию художника. Вернисаж в 16 часов.

Константин Буторов — график и живописец, ученик Вениамина Попова, одного из первых профессиональных художников Карелии. Член Союза художников с 1944 года, заслуженный работник культуры РК.

Творческая биография художника прочно связана с Карелией. Здесь художник работал в годы Великой Отечественной войны и создал серию сатирических листов, отражавших события, происходившие  на фронте. Именно К.Л. Буторов предложил делать известные «Окна» КарелфинТАГа (Карело-Финского телеграфного агентства) и был их бессменным автором вплоть до Дня Победы. «Окна» представляли собой сводки Совинформбюро и сатирические рисунки на злобу дня.

После освобождения  Петрозаводска Буторов одним из первых вернулся в родной город. Выполнил серию натурных рисунков улиц и жителей разрушенной столицы Карелии. Эти небольшие графические работы стали бесценными документами времени.

В послевоенные годы Константин  Леонидович Буторов был одним из ведущих живописцев Карелии. Он посвятил свой талант сельским труженикам. Произведения мастера просты по сюжету,  но все они наполнены искренним чувством любви к своим героям, сопереживания их нелегкому труду и повседневным заботам. В каждой из его картин звучит оптимистичная нота надежды на светлое будущее, которое, конечно, за молодыми, полными сил героями его полотен. Известные картины Константина Буторова: «Маруся — полевод», «Избач», «Сельский киномеханик» и другие заняли прочное место в истории изобразительного искусства Карелии.

Анита Дункерс, искусствовед