Афиша Петрозаводска

«33 Николы от Холмогор до Колы»

{hsimage|Афиша проекта ||||} 29 июня в 16 часов в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится презентация мультимедийной образовательной программы по иконописи Карелии XV-XIX вв. «33 Николы от Холмогор до Колы».
 
Программа создана для современного зрителя — взрослого или ребенка, который хотел бы научиться "читать" икону, открывая для себя художественный и символический язык памятников православной культуры Русского Севера.
 
В собрании Музея изобразительных искусств РК находятся более 2500 икон, созданных в XV-XIX веках в Олонецком, Медвежьегорском, Пудожском и других районах Карелии. Среди них — 33 иконы святителя Николая Чудотворца. В его честь только на территории Карелии до революции было построено более тридцати Никольских церквей. Недаром укоренилась поморская поговорка — «От Холмогор до Колы тридцать три Николы».
Вы узнаете секреты технологии создания иконы и тайны реставрации на разных этапах, увидите натуральные пигменты и иконные доски, сможете прикоснуться к инструментам и материалам, с помощью которых иконы создаются и реставрируются. Занятия познакомят с особенностями художественного языка иконы — символикой цвета, ритма, построения фигуры, лика, пространства и перспективы, расскажут о наиболее почитаемых на Севере святых и самых важных праздниках православного календаря, помогут понять структуру построения северного иконостаса, раскроют значение отдельных его элементов.
Практическую часть проекта составляют мастер-классы, направленные на развитие творческого воображения, чувства цвета и ритма, понимание специфики и особенностей культуры Карелии.
 
Проект стал победителем XVIII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.