Афиша Петрозаводска

Праздник «Хочу всё знать!»

prazdnikorsk.ru

prazdnikorsk.ru
1 сентября Национальная библиотека Карелии представляет программу «Хочу все знать!».

Публикуем полную программу праздника.

 

 

Программа праздника

«Хочу все знать!»

 

Музыка

 

15.00-16.00 «Знаете ли Вы?». Музыкальные истории от Карельской государственной филармонии.

Для Вас выступает Квартет русских народных инструментов Карельской государственной филармонии «ЭКСПРОМТ», Лауреат международных конкурсов, обладатель Европейской премии в области международной музыки.

Программу ведет Татьяна Талицкая.

 

История

 

15.00-18.00 «Семейный архив». Школа практической генеалогии

Вы хотите изучить свою родословную? Тогда эти занятия для Вас! Здесь слушатели познакомятся с архивными документами генеалогического характера XVIII-начала XX вв. (метрические книги, исповедные ведомости, ревизские сказки и др.), с которыми предстоит работать начинающему исследователю. Вы сможете приобрести навыки практической работы с архивными документами из фондов Национального архива Республики.

15.00-18.00 «История образования в Карелии». Выставка исторических экспонатов в библиомобиле Национальной библиотеки РК.

Вы увидите подлинные документы и уникальные фотографии из фондов Музея истории народного образования. Временные рамки выставки — от начала ХХ века до 1960-х гг. Особенно интересны предметы, относящиеся к уходящей эпохе: чернильницы, перьевые ручки, образцы школьной формы учащихся, формы учащихся ремесленных училищ, документы о получении образования, почетные грамоты и благодарственные письма, ученические тетрадки, дневники и прописи. На выставке представлена уникальная коллекция учебников Х1Х — начала ХХ вв. из фондов Национальной библиотеки.

 

15.00-15.30 Подведение итогов виртуальной викторины «История образования в Карелии» (В рамках открытия одноименной выставки). Викторину проводит Национальная библиотека РК, совместно с интернет-компанией «Сампо» на страничке «Сампо.ру» ВКонтакте.

 

16.00-17.00 «Урок живой истории»

Интерактивная просветительская программа с элементами реконструкции жизни карел. Ведущая Маргарита Кемпайнен. Член КРОО «Клуб исторической реконструкции «Скол».

Каждый желающий сможет примерить традиционный карельский наряд и поучаствовать в фотосессии!

 

Иностранный язык

15.00-18.00 Инфоцентр «Полиглот»

Языковые школы и курсы г. Петрозаводска о ценах и условиях для успешного изучения любого языка мира! Долой языковые барьеры! Найдите с миром общий язык!
Изучение иностранных языков открывает современному человеку большие перспективы для роста его личной самооценки, карьеры, социальной оценки. Расширяется круг общения, мир приобретает новые акценты! 

 

Анатомия

 

15.00-18.00 «Как же вы устроены, господин Тело?» Видеопутеводители, выставка книг и анатомических экспонатов.

Самая сложная на свете машина — это организм человека. Как он работает? Как мы дышим, едим, думаем и даже чихаем? На эти и многие другие вопросы Вы найдете ответы, посетив эту площадку праздника. Мы рассмотрим, как работает человеческий организм. Вы сможете получить бесплатно книги о здоровье издательства «ИнтелТек». 

 

Культурология

 

15.00-18.00 «Штрих и слово» Книжная выставка

Все мы в детстве любили книжки с картинками! Детская фантазия всегда оживляла образы героев, которые предлагал художник. Нам правда и в голову не приходило, что существует сложная система взаимодействия рисунка, слова и формы. Шедевры живописи всегда сопровождали сакральные тексты и научные трактаты, хроники и сказки, то есть все жанры письменной культуры, начиная от Древнего Египта до Индии и Дальнего Востока. У Вас есть уникальная возможность увидеть лучшие образцы этого искусства и подержать в руках древние фолианты отдела редких книг и отдела литературы на иностранных языках. 

 

Творческие мастерские

 

15.00-17.00- Портретная студия художника Евгения Каргина. Шаржи и стилизованные портреты.

Каждый желающий сможет получить портрет бесплатно. У Вас есть возможность сделать себе оригинальный подарок!

16.00-17.00 Мастер-класс «Волшебство пластики». Проводит мастер Анна Антонова.

Пластик, полимерная глина или polymer clay — это все названия одного и того же удивительного и колоритного синтетического материала, который объединяет в себе достоинства легкости работы с пластилином и прочность глины после термической обработки. Причем, для такой обработки потребуется обычная духовка!

На этом занятии Вы сможете узнать все о технике и о материалах различных производителей. Что нужно для того, чтобы начать (материалы, инструменты), где можно приобрести материалы, какой литературой воспользоваться? Опытный мастер ответит на все интересующие вопросы.

 

17.00-18.00 Мастер-шоу «Художественный войлок»

Проводят художник Ольга Заборских и Елена Матусевич (Музей войлока, г. Петрозаводск)

Войлок — красивый, теплый, фактурный и пластичный материал, наполненный энергией природы. В последние годы искусство валяния становится все более популярным. Самобытность русских мастеров за недолгое время возрождения этого искусства в России позволила им по праву занять достойное место в ряду лучших мировых художников. Подарите себе и своим близким уютные и неповторимые вещи, созданные с любовью из натуральных материалов!

 

Большая перемена 

 

15.00-18.00. «Игры салонные. Игры словесные…»

Кто бы из нас отказался учиться играя?! Мы предлагаем Вам, Вашим детям и друзьям стать участниками салонных игр! Это почти утерянная нами прекрас­ная традиция игр — веселых, увлекательных, умных, поз­воляющих всем и поострить, и посмеяться. И может быть эти простые не требующие специальной подготовки игры снова станут главным праздничным блюдом на Ваших семейных торжествах! 

 

Выставочный зал

 

«Идеи, меняющие мир. Открытия, достижения, изобретения ХХ — ХХI вв.» Книжная выставка. 

«Дерзайте! Вы талантливы!» Книжная выставка. 

«По страницам старых журналов (ретроспектива)» Выставка журналов 30-х, 40-х годов 20 века. 

«Не только слово…» Выставка плакатов по знаковым системам.

Вы узнаете о языке символов и знаков, придуманных человечеством на протяжении всей истории. 

«Великая Отечественная война 1812 года » Выставки книг и гравюр. 

«Мир кукол» Зинаиды Колесниковой. Выставка творческих работ.

Зинаида Колесникова — художник-оформитель, талантливый мастер кукольного дела из Олонца. Ее кукольный мир очень похож на настоящий. Куклы Зинаиды Колесниковой из разных эпох и разных социальных слоев, но все они одинаково интересны и детям, и взрослым. Это куклы-персонажи, куклы-эмоции, куклы-образы, каждая из которых имеет свой характер, загадку которого зритель вправе открывать для себя самостоятельно. 

 

Вход на все мероприятия свободный!

 

Подробную информацию смотрите на сайте: library.karelia.ru.

 

Телефоны для справок:

78-28-75

78-14-78