Афиша Петрозаводска

Выставка «Олония и олончане в войне с Наполеоном»

10 октября в 15 часов в Национальном музее Карелии открывается выставка «Священной памяти двенадцатого года… (Олония и олончане в войне с Наполеоном)».

Выставка является результатом сотрудничества Национального музея Республики Карелия, Национального архива Республики Карелия и клуба любителей военной истории «Стягъ» города Петрозаводска и приурочена к 200-й годовщине Отечественной войны 1812 года.

В экспозиции будут представлены подлинные предметы XIX века из фондов Национального музея Республики Карелия, копии документов из фондов Национального архива Республики Карелия, репродукции картин, карты, схемы и реконструкции русского солдатского снаряжения времен войны 1812 – 1814 годов, представленные членами клуба любителей военной истории «Стягъ».

Выставка расскажет о том вкладе, который внесли жители Олонецкой губернии в дело изгнания неприятеля за пределы России и его окончательного поражения под стенами Парижа в 1814 году. Посетители смогут узнать о подвигах олончан – стрелков Санкт-Петербургского ополчения, солдат 20-го егерского и Олонецкого пехотного полков на полях сражений, о деятельности Александровского пушечного завода и жизни Петрозаводска и Олонецкой губернии в то трудное, но славное время.