Афиша Петрозаводска

«Конёк-Горбунок» в Музыкальном театре

21, 23, 30 и 31 мая в Музыкальном театре премьера — балет «Конек-Горбунок» Р. Щедрина.

«Конек-Горбунок» Р. Щедрина будет интересен и детям и взрослым. Театр приглашает прийти на премьеру всей семьей и предлагает специальные семейные скидки на билеты.

В основе динамичного сюжета известная сказка П. Ершова, современника А.С. Пушкина, об Иване — крестьянском сыне, который при помощи верного Конька-Горбунка преодолел множество испытаний и получил в награду целое царство и любовь Царь-девицы. 

Взрослые смогут оценить современную хореографию Надежды Калининой, оригинальные декорации и костюмы Сергея Новикова (Санкт-Петербург), световые и видеоэффекты Игоря Тупикина, Кирилла Маловичко и Олега Михайлова (Санкт-Петребург). Впервые в Музыкальном театре современные видеотехнологии станут неотъемлемой частью сценического действия.

— Композитор Родион Щедрин, автор балета  «Конек-горбунок», создал свое произведение в 50-е годы XX века.  Поэтому, выбирая эпоху, чтобы обозначить время действия в спектакле, я остановилась именно на 50-х, — объяснила Надежда Калинина. — Костюмы героев, бытовые сцены будут существовать в этом времени. Но, конечно, сказка останется сказкой, и все волшебное здесь будет вневременным.

В спектакле заняты артисты балета и хора театра. В премьерных показах в партии Царя – солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов, премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Андрей Иванов (Санкт-Петербург). Он исполняет эту роль и в спектакле Мариинского театра, поставленном известным хореографом А. Ратманским.

— Я откликнулся на приглашение Музыкального театра Карелии, потому что мне предложили представить концептуально иной образ, — говорит солист. – Он рождается в процессе репетиций. Вопреки сложившимся стереотипам этот Царь в первую очередь добрый и, возможно, немного глуповатый.   

За дирижерский пульт на премьерных спектаклях встанет Йорн Фоссхейм (Норвегия).