Афиша Петрозаводска

Концерт «Две страны в сердце моем»

Певица Светлана Халттунен и пианистка Ирина Смирнова представляют программу, в которой прозвучат романсы финского композитора Тойво Куула и русского композитора Михаила Глинки. Начало 

Концерт состоится 24 сентября в 19 часов в зале Музыкального колледжа.

Светлана Халттунен – финская певица русского происхождения. Родилась и выросла в Тбилиси. Выйдя замуж, переехала в Хельсинки. Там начала заниматься вокалом, вскоре поступила на вокальный факультет Академии имени Сибелиуса и блестяще окончила его. Затем был год стажировки в Московской консерватории имени П.Чайковского, мастер-классы с Ритой Штрайх и Элизабет Шварцкопф. Первое выступление Светланы состоялось на местном грузинском радио в городе Сигнахи (ей было 6 лет). В 16 лет она победила в конкурсе юных певцов. Пела в вокально-инструментальном ансамбле при Доме офицеров в Тбилиси. Став классической певицей, выступала с сольными концертами в разных странах Европы, выступала на сценах оперных театров Хельсинки, Лейпцига, Гданьска, Москвы, Монте-Карло и Афин в партиях Татьяны, Чио-Чио-Сан, Дездемоны, Донны Эльвиры и других. В Финляндии Светлана Халттунен известна прекрасным исполнением русских романсов и песен. Записи с её выступлениями транслировались по финскому радио и телевидению, а также в России, Франции, Греции и Германии.

Ирина Смирнова – преподаватель Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова (отделение музыки финно-угорских народов), музыковед и импровизатор. Более десяти лет работала в Национальной опере Финляндии, выступала с концертами с классическими и джазовыми программами. В настоящее время выступает и преподаёт в России, Финляндии, Норвегии, Франции, Индии. Автор инновационной методики обучения искусству импровизации Go with the Flow.