Афиша Петрозаводска

«Русские Карелии»

21 октября в 19.00 Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» на сцене Музыкального театра РК представляет художественную программу «Русские Карелии».

Источником вдохновения для создания программы «Русские Карелии» стала многообразная народная культура трех районов Карелии – Заонежья, Пудожгорья и Поморья. В каждом из этих районов свои уникальные традиции, свои сюжеты песен и сказаний, свои напевы, обряды и танцы, свой неповторимый русский говор. Авторы программы «Русские Карелии» сценически воплотили самобытность каждой традиции, отличительные черты которых обусловлены историческим процессом, природными условиями и бытом. Консультантами при создании программы выступали специалисты и учёные Карелии – исследователи истории, музыкальных традиций, этнографии и языка русских Карелии.

Известные и неизвестные русские традиции, песни и танцы, игры и обычаи; многообразие и богатство народной культуры русских, издавна населявших нашу республику; великолепие поморского костюма и наряды, украшенные знаменитой заонежской вышивкой; народный юмор и сюрпризы – всё это в программе «Русские Карелии».

 

Источник: www.kantele.ru