Афиша Петрозаводска

Иван Айвазовский и традиции русского пейзажа XIX века

 

Айвазовский

К двухсотлетию Ивана Айвазовского Музей изобразительных искусств Карелии подготовил выставку, в состав которой вошли пять произведений гениального художника и более 20 работ мастеров XIX века из коллекции музея.

Зрители увидят пейзажи Крыма, созданные И.К. Айвазовским в разные периоды жизни. Одно полотно написано в 50-е годы XIX века молодым, но уже известным 35-летним мастером, профессором Академии художеств, членом европейских академий Рима, Парижа, Флоренции, Амстердама и Штутгарта, другая работа «Крымское побережье у Ай-Петри» создано в 1890 году зрелым, маститым художником, полным сил и творческой энергии.

Особый акцент сделан на историческом полотне 1853 года «Приезд Петра I на Неву», подобных работ в огромном наследии мастера совсем немного. Картина была написана к 150-летию основания Петербурга. Образам Петра и Петербурга в творчестве И.К. Айвазовского посвящен один из разделов выставки.

Более полное впечатление о творчестве художника зрители получат в залах музея с помощью мультимедийных устройств.

В состав выставки «Иван Айвазовский и традиции русского пейзажа XIX века» входят также произведения целого ряда авторов, таких как: А.П. Боголюбов, Р.Г. Судковский, К.Я. Крыжицкий, А.К. Беггров, снискавших известность на поприще жанра марины, который в XIX столетии был очень востребован ценителями искусства. Также представлены работы художников XIX века – последователей Айвазовского в изображении лунной ночи на море (лунных марин) П.А. Суходольского и К.А. Майбаха. Произведение последнего впервые после проведения реставрационных работ будет показано зрителям.

В отдельном разделе выставки экспонируются произведения карельских художников, посвятивших свое творчество морским пейзажам – Г. Иванова, В. Лобанова, Н. Кошелевой М. Пермяковой. Созданные в разные годы под впечатлением от поездок к Белому, Черному и Средиземному морям работы, в основном, в технике акварели, ранее не выставлялись.

Несомненный интерес  вызовут работы петербургского художника А. Троня, продолжателя традиции маринистов прошлого, который на протяжении многих лет является главным художником Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге. Его работы позволяют глубоко погрузиться в морскую историю, лучше узнать и полюбить творчество русских маринистов.

Источник информации: Музей изобразительных искусств РК