Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

В Петрозаводске начинается фестиваль «Осенняя лира»

Илья Мовчан. Фото noirstringquartet.ru
Илья Мовчан. Фото
noirstringquartet.ru

На его открытии 1 октября в составе знаменитого Камерного оркестра под управлением Алексея Уткина выступит скрипач, воспитанник нашей республиканской Специализированной школы искусств, выпускник Московской консерватории Илья Мовчан. 

 

О программах Международного фестиваля камерной музыки этого года рассказывает автор проекта Татьяна Шерудило.

 

Нынешний год – 220-летие со дня рождения Франца Шуберта. Этому событию Карельская государственная филармония посвятила проект «Голос сердца», получив поддержку министерств культуры Российской Федерации и Карелии. Мероприятия проекта вошли в XXIX Международный фестиваль камерного искусства «Осенняя лира», который открывается 1 октября, в Международный день музыки, в Большом зале филармонии.

 

Открытие фестиваля – концерт Камерного оркестра под управлением Алексея Уткина.

В прошедшем сезоне Камерный оркестр отметил свое 60-летие. В 50-е годы XX столетия коллектив создал известный альтист, участник первого состава Квартета имени А. Бородина, Рудольф Баршай, а с 2010 года художественным руководителем и главным дирижером стал известный гобоист Алексей Уткин – «золотой гобой России». Блестящее музыкальное образование, полученное в Московской консерватории, великолепная школа, которую музыкант прошел, играя в «Виртуозах Москвы» у Владимира Спивакова, сделали его весьма заметной фигурой в современном музыкальном мире.

Дорогого стоит высказывание о коллективе и его руководителе Маэстро Саулюса Сондецкиса: «Уткин – один из самых выдающихся гобоистов мира. Он чудесно играет на гобое, импровизационно. Несмотря на то, что в его оркестре собраны в основном молодые люди, все они – очень сильные музыканты. Звучание этого оркестра можно сравнить с бельгийскими кружевами – такая большая палитра нюансов. Я просто восхищен и оркестром, и воспитавшим его дирижером». (Любопытная деталь: в Камерном оркестре служит петрозаводчанин, скрипач Илья Мовчан, воспитанник профессора Эдуарда Грача).

Постоянные наши слушатели помнят выступление в Петрозаводске Алексея Уткина с музыкантами из «Виртуозов Москвы», с Симфоническим оркестром филармонии, который дирижировал легендарный Саюлюс Сондецкис.

В День Музыки в Большом зале филармонии прозвучат сочинения И.-С.Баха, А.Марчелло, Дж.Маклафлина(в обработке А.Уткина).

 

4 октября нас ждет шубертовский вечер. Немецкий баритон Тобиас Берндт исполнит вокальный цикл «Лебединая песнь» на стихи Г.Гейне, Л.Лельштаба, И.Зейдля. Все четырнадцать песен цикла написаны в последние годы жизни композитора, особую известность приобрела лирическая «Серенада».

Тобиас Берндт снискал славу одного из ведущих исполнителей немецкой lied – жанровой разновидности песни. Об этом свидетельствуют его победы на международных конкурсах камерного пения в Берлине и Штутгарте, в Байройте и Дортмунде.

Партнер Тобиаса Берндта по ансамблю – пианист Михаил Мордвинов, он преподает в Высшей школе музыки в Берлине. Активно гастролирует в России, странах Европы, в США, Японии. Особое внимание Михаил Мордвинов уделяет камерному музицированию.

 

8 октября мы с нетерпением ждем встречи с Квартетом имени А.Бородина. Это уникальный коллектив в истории музыкальной культуры не только России, но и всего мира. Творческое долголетие Квартета (в прошедшем сезоне ему исполнилось 70 лет) еще в 1995 году было отмечено «Книгой рекордов Гиннеса».

В программе вечера квартеты Ф.Шуберта, П.Чайковского, Д.Шостаковича.

 

Несколько лет назад мы включили в программу фестиваля выступление джазовых коллективов, получили поддержку публики и решили не нарушать традицию. 11 октября состоится вечер джаза с участием хорошо известного в Петрозаводске трио Ивана Фармаковского и великолепной джазовой вокалистки Шэрон Кларк.

 

Еще об одном концерте мне хочется сказать отдельно. 15 октября в фойе II этажа фестиваль «Осенняя лира» представляет «Шубертиаду» с участием ансамблей учащихся музыкальных школ, колледжа, пианистов Александра Онькина и Виталия Гайдотина. Мы создадим атмосферу шубертовских вечеров, на которых звучала музыка композитора, встречались друзья, происходило знакомство с поэзией прошлого и современности.

 

Завершится фестиваль 3 ноября концертом «Классика на территории джаза», который пройдет в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Джазовая сюита французского композитора К.Боллинга, пьесы О.Питерсона, Дж.Гершвина, А.К.Жобима прозвучат в исполнении творческого союза в составе: победитель XI Международного конкурса имени П.Чайковского Денис Шаповалов (виолончель), Александр Вершинин (фортепиано), Игорь Иванушкин (контрабас), Федор Андреев (ударные). Музыканты с успехом выступают в концертах и фестивалях по всему миру, сотрудничая с ведущими коллективами и дирижерами.

Французская пресса с воодушевлением отозвалась о выступлении: «Не сидите дома, идите и слушайте их – это стоит того! Перед вашим талантом, господа русские музыканты, мы снимаем шляпу».

Весь октябрь в фойе II этажа Карельской филармонии будет работать выставка «Такие вот цветочки» петрозаводских художников любителей, где представлены натюрморты и пейзажи с цветами.