Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

В Петрозаводске пройдёт международный фестиваль «Музыкальное колесо Калевалы»

В этом году он привозит этно, джаз, рок, электронику и фолк.

Участники Electric Project Андрея Кондакова
Участники Electric Project Андрея Кондакова

3 ноября в Петрозаводске пройдет VI   Международный культурный фестиваль «Музыкальное колесо Калевалы» (KALEVALA MUSIC WHEEL). Накануне мы встретились с организатором и директором фестиваля Натальей Алуферовой, руководителем  петрозаводской туристической компании «Эраунд.ру» .

— Наталья, понятно, почему туристическая компания  взяла на себя организацию такого масштабного мероприятия, как никак, это культурный событийный туризм, в развитии которого вы кровно заинтересованы. Но почему джаз? Он не так популярен  в России, а тем более в Карелии. Это был ваш личный выбор?

— В какой-то степени да. Я училась в музыкальной школе, и мой преподаватель был большим любителем джаза. Но, обратите внимание, что если первый наш фестиваль назывался «Калевала джаз», потом  мы переименовали его в «Калевала фест» — как бы расширили рамки. А теперь это «Музыкальное колесо  «Калевалы», а на афише еще стоит: этно, джаз, рок, электроника и фолк. На нынешнем  фестивале будет еще и танец.

— За прошедшие годы сложились традиции, появились постоянные партнеры. И все-таки на каждом фестивале вы предлагаете слушателем что-то новое. Как будет в этом году?

— Фестивальный концерт откроет вокальными произведениями Татьяны Ткаченко (Петрозаводск), затем выступит ансамбль Jazz voices of  Karelia — студенты Музыкального колледжа имени К.Э. Раутио, нашего  постоянного и надежного партнера. Концерт продолжит Kanteletar Ethnic Band под руководством Пекки Тойванена, педагога по музыке из Университета прикладных наук «САВОНИЯ» (Куопио, Финляндия).  С университетом за прошедшие годы у нас сложились прекрасные партнерские отношения, и это понятно: мы живем в соседних странах, у нас общий эпос –«Калевала». Kanteletar Ethnic Band  исполнит несколько произведений на тему карело-финского эпоса.

Финская группа Kanteletar Ethnic Band
Финская группа Kanteletar Ethnic Band

Я считаю, что одним из самых ярких моментов фестивального концерта будут выступления Андрея Кондакова с проектом Electric Project, его коллег-музыкантов из Санкт-Петербурга и вокалистки Эми Пиетерс  из Нидерландов. Кстати, Кондаков никогда не забывает, что он выходец из Петрозаводска и практически всегда готов откликнуться на наши приглашения.

 

В этом году фестиваль принимает участие в программе SUOMI 100, посвященной 100-летию независимости Финляндии, мы участвуем в программе, наш проект финская сторона приняла. В театре в Петрозаводске пройдет праздничный торжественный концерт. Но это не значит, что наш фестиваль как бы растворится в праздничных юбилейных мероприятиях. В очередной раз у нас выступят финские музыканты Suomi100 и Finland100.

Фестиваль останется самим собой. По сложившейся традиции в его программе и в этом году будут концерты в филармоническом и клубном форматах, мастер-классы от зарубежных музыкантов, джем-сейшены и afterparties — музыкальные вечеринки. Это будет такой же полноценный фестиваль, как и предыдущие.

А в будущем мы задумываемся уже о том, чтобы проводить мастер-классы не только для студентов музыкального колледжа, но и для звукооператоров: убедились, как  значительна их роль в концертах, собираемся включать их фамилии наряду с именами исполнителей в афиши.

 

— Музыканты, выступавшие на прошлых фестивалях, готовы вновь приехать в Петрозаводск?

— Мы поддерживаем с ними контакты, и они пишут нам,  что даже мечтают  выступить еще раз на наших площадках. Могу заметить, что исполнители  уже знают нас и наш фестиваль, с желанием соглашаются с нами работать и сотрудничать.

 

— Мне довелось побывать на двух-трех концертах фестиваля и должна сказать, что  контакт между исполнителями на сцене и слушателями в зале есть всегда. Когда в одном концерте выступают исполнители с мировым именем и совсем молодые музыканты, заметила, что  молодежь заводит публику часто гораздо быстрее…

Действительно, молодые музыканты нравятся нашей публике не менее, чем музыканты взрослые и с именем. Это говорит о том, что уровень подготовки в Музыкальном колледже имени К.Э. Раутио, а именно его студенты и педагоги  всегда принимают участие в фестивале, а также уровень подготовки студентов музыкального отделения финского Университета Прикладных Наук САВОНИЯ очень высокий.

 

— Фестиваль набирает популярность в Петрозаводске?

— Постепенно, но да. Мне уже звонят, интересуются: когда пройдут фестивальные мероприятия, кто приедет в этом году. Никогда и никого не смущает, что среди исполнителей музыканты и  солисты с мировыми именами  и совсем не известные нашим слушателям группы, студенты. Но очень талантливые. Идут не на имена – на музыку.

Татьяна Ткаченко
Татьяна Ткаченко

В наших планах создание страницы фестиваля в интернете, на которой мы будем знакомить будущих гостей фестивалей с исполнителями, представлять их творчество. Уверены, это будет способствовать и росту популярности фестиваля. Надеемся, что  в будущем  возможно сформируется международное сообщество любителей той музыки тех направлений, которая звучит на нашем фестивале.

 

— Ваш фестиваль коммерческий? Он поддерживается государственными  структурами?

— У нас частично грантовая поддержка, затем — условие практически каждого гранта —  софинансирование на российской стороне. И это софинансирование всегда делал, делает и будет делать организатор фестиваля — туркомпания «Эраунд.ру». И еще один источник — продажа билетов на концерты. Нам нужны эти деньги, так как у фестиваля большая затратная часть. Спонсоров, у кого было бы желание давать  деньги, пусть даже небольшие, на организацию такого продвинутого события, как наше, у нас нет. Их в принципе в Карелии очень мало. Если найдутся спонсоры, которые хотели оказать хотя бы небольшую поддержку, мы будем это только приветствовать.

 

— Одним словом, завершается один фестиваль и почти сразу начинается подготовка к следующему?

— Да что вы! Еще не прошло ни одно мероприятия из программы VI фестиваля этого года, а мы уже ведем работу по подготовке к следующему — фестивали проходят раз в два года. И начинаем, как правило, с разработки грантовых проектов. Получить сегодня деньги можно только под очень грамотные, серьезные  творческие проекты. Мы гордимся тем, что завоевали репутацию надежного партнера у грантодателей. Но ее ведь надо каждый раз вновь и вновь подтверждать.

Однако,  все это остается за рамками фестиваля, об этом знаем только мы. А когда в ходе фестиваля или после его завершения мы получаем благодарные отзывы от  участников, исполнителей, от зрителей и слушателей, то сразу забываются все проблемы, трудности. До начала следующего фестиваля.

Афиша фестиваля

Фото предоставлены компанией «Эраунд.ру»