Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

В Петрозаводске открылась выставка «Красота старины северной»

Работы более 40 мастеров Карелии представлены в экспозиции Дома ремесел.

Чем богаты… А богатство  за многие годы, а то и века, накоплено немалое. К юбилею Центра национальных культур и народного творчества Карелии в Доме ремесел по 31 декабря открыта выставка «Красота старины северной».

Устроители выставки — Министерство культуры, Центр национальных культур и народного творчества, Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Карелии — предоставили возможность продемонстрировать свое искусство как столичным мастерам, так и живущим в районах Карелии. И каждый нашел, чем удивить.

Директор Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Темнышева и председатель Гильдии мастеров Карелии Юлия Гущина. Известный карельский мастер сменила на этом посту уехавшую за пределы республики Татьяну Ваян
Директор Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Темнышева (слева) и председатель Гильдии мастеров Карелии Юлия Гущина. Известный карельский мастер сменила на этом посту уехавшую за пределы республики Татьяну Ваян

Мастера Беломорского района привезли в столицу знаменитое золотное шитье, Олонецкого – керамику и ткачество, Кондопожского и Пудожского – народный костюм, лоскутное шитье, Сегежского – изделия из дерева, Пряжинского – резьбу по дереву и текстильную куклу, Медвежьегорского  – заонежскую вышивку. Петрозаводчане тоже не ударили в грязь лицом: кружевоплетение, орнаментальное вязание, косторезное искусство, берестоплетение, керамика — и это еще не все.

Как призналась на вернисаже куратор выставки  Виктория Драгун, организаторы выставки оказались в очень непростом положении: размеры крошечного выставочного зала Дома ремесел не позволяли  отобрать более 100 работ.  А выбирать было из чего.  Но пошли по такому пути: дать возможность показать свои работы не только уже признанным мастерам, таким как Юлия Гущина, Надежда Толошинова, Ирина и Владимир Титовы, Владимир Баландин, Дмитрий Москин и другим, но и начинающим.

Юлия Гущина. Панно «Кижи». Керамика, дерево, акрил
Юлия Гущина. Панно «Кижи». Керамика, дерево, акрил
Алексей Медведев. Пудожский народный костюм. Лен, ситец, шитье, вышивка
Алексей Медведев. Стилизация народного костюма для исполнительницы народных песен Татьяны Медведевой. Лен, ситец, шитье, вышивка
Гоар Хачатрян (студия «Северный мотив». Мастерская Натальи Сачуновой). Панно «Северная сказка»). Лен. Вышивка двусторонним швом и счетной гладью
Гоар Хачатрян (студия «Северный мотив». Мастерская Натальи Сачуновой). Панно «Северная сказка»). Лен. Вышивка двусторонним швом и счетной гладью
Надежда Вострякова. Чайный набор «Птичий двор». Костяной фарфор, подглазурная роспись ангобом
Надежда Вострякова. Чайный набор «Птичий двор». Костяной фарфор, подглазурная роспись ангобом

Всего одной работой на выставке все же был представлен единственный уцелевший  в республике народный промысел  — крупнейшее на Северо-Западе России предприятие  «Карельские узоры»,  выпускающее изделия из льна с традиционной заонежской вышивкой. Кстати, «Карельские узоры», а раньше «Заонежская вышивка», в 2019 году будут отмечать свое 90-летие. Уже в первые годы  после создания мастерицы артели «Хашезерская вышивка», что в Заонежье, быстро завоевали популярность и признание, участвуя во всероссийских и международных выставках. В советские времена, в 1930-1950-е годы, артель имела свои мастерские в десятках заонежских деревень, в промысле было  занято около  400 мастеров. Сегодня размах далеко не тот, о расцвете промысла рассказывает экспозиция Медвежьегорского краеведческого музея.  Но и само предприятия обладает уникальной исторической коллекцией работ почти за 90 лет. Это те образцы, по которым учатся нынешние мастера.

На вернисаже директор «Карельской вышивки» Нина Алехина вручила директору Центра национальных культур и народного творчества Татьяне Темнышевой  символический подарок: современную вышивку, воспроизводящую старинный образец.

Наталья Алехина
Нина Алехина

Покидая выставку, пожалеть можно только о том, что выставочный зал Дома ремесел так мал. Между прочим, мастера и Петрозаводска, и районов Карелии не раз  поднимали вопрос о создании постоянной экспозиции народных ремесел и промыслов  Карелии.

Те, кто в последние годы побывал в соседней Вологде, вряд ли обошел вниманием единственный в мире, чем здесь очень гордятся, популярный туристический объект — Музей кружева. Вологодское кружево – местный народный промысел, а сегодня и туристический бренд наших соседей. Под музей отдали отреставрированный к 2010 году памятник архитектуры XIX века на центральной Кремлевской  площади. Вологды. Помимо  наличия  залов под временные выставки, в девяти музейных залах работает постоянная экспозиция, а еще есть салон-магазин, учебные классы и даже кружевное кафе.

Карелия развивает туризм как одно из направлений экономики, и следует напомнить, что популярными в последние годы стали маршруты «Дорогами мастеров», которые предполагают посещение известных, и не очень, народных промыслов России и мастеров.

На выставке «Красота старины северной» есть что посмотреть, от чего прийти в восхищение и о чем подумать.

Фото автора