Афиша Петрозаводска

Кинофестиваль «Сталкер»

С 17 по 21 февраля Петрозаводск принимает Международный фестиваль фильмов о  правах человека «Сталкер».

 

Организаторы кинофестиваля «Сталкер» вновь привозят в Петрозаводск игровые и документальные фильмы, о которых, как рассказал один из координаторов проекта московский журналист Макаров,  «обычно не говорят или молчат или даже замалчивают».

На пресс-конференции в Центре культуры «Премьер» Андрей Макаров (на фото слева) представил презентацию о создателях и организаторах фестиваля «Сталкер». У его истоков в 1995 году стояли выдающиеся мастера культуры актёр Георгий Жжёнов, драматург Валерий Фрид, писатель Анатолий Приставкин. Название кинофестиваля выбрано в память об одноименном фильме Андрея Тарковского, в основу которого положены вечные ценности: милосердие и любовь к ближнему, личная ответственность человека перед обществом.

Президентом фестиваля является кинорежиссёр Марлен Хуциев, президент Гильдии кинорежиссёров, народный артист СССР. Сегодня в совет фестиваля  входят известные российские кинорежиссёры Вадим Абдрашитов, Андрей Смирнов, Алексей Мурадов, Лариса Садилова, Валерий Ахадов, Елена Цыплакова, Андрей Осипов и Евгений Цымбал.

Всего в программе фестиваля в Петрозаводске   – пять игровых лент и девять документальных.

Особенность этого кинофестиваля в том, что режиссеры игровых лент сами будут представлять свои работы. Откроет фестиваль фильм Ларисы Садиловой «Она». Лента рассказывает о девушке Майе из Таджикистана. Майя приезжает в Москву вслед за любимым и оказывается брошенной.

Все художественные фильмы будут начинаться в 19 часов в большом зале кинотеатра, и в 16.00 – в малом. Вход на сеансы – свободный. Познакомиться с полной программой фестиваля можно на сайте кинотеатра «Премьер» http://www.kinogoroda.ru/.

 

ПРОГРАММА

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА

«СТАЛКЕР»

 

17-21 февраля 2014 года

г. Петрозаводск

  

Центр культуры «Премьер» (ул. Правды, 38-в)

 

 

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

 

17 февраля

 

19.00 ОТКРЫТИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР»

ПРЕМЬЕРА художественного фильма «ОНА». Хронометраж фильма – 1 час 28 минут  (18+)

Сюжет фильма рассказывает о девушке Майе из Таджикистана. Майя приезжает в Москву вслед за любимым и оказывается брошенной…

Творческая встреча с кинорежиссером Ларисой САДИЛОВОЙ

 

18 февраля

 

19.00 ПРЕМЬЕРА художественного фильма «ЗЕРКАЛА».  Хронометраж фильма – 2 часа 10 минут (16+)

«Зеркала» — это четыре новеллы о поэтессе Марине Цветаевой. Все начнется в 1911-м, в Коктебеле, продолжится в Праге, затем — в Париже, Москве… Гениальный путь, ведущий в бездну.

Творческая встреча с режиссером Мариной МИГУНОВОЙ

 

 

19 февраля

 

19.00 ПРЕМЬЕРА художественного фильма «СТЫД». Хронометраж – 1 час 30 минут (16+)

О жизни женщин — жен подводников, живущих на краю земли в маленьком военном гарнизоне, где переплетаются разные судьбы, характеры, а суровый Север, как лакмусовая бумага проявляет личность человека.

Творческая встреча с режиссером Юсупом РАЗЫКОВЫМ

 

 

20 февраля

 

19.00 ПРЕМЬЕРА художественного фильма «ЧИСТАЯ ПОБЕДА». Хронометраж – 1 час 47 минут (14+)

О борце-самбисте Константине Кретове – парне из провинциальной рабочей семьи (мать Кости одна растит их с младшей сестрой). Всю жизнь Костя посвящает спорту, в котором уже добился звания мастера, но это его увлечение не встречает одобрения со стороны матери. Сама бывшая спортсменка, она считает спорт слишком непредсказуемым, и настаивает, чтобы сын отдал предпочтение учебе и работе. Стремления к спортивной карьере Кости поддерживает лишь его наставник и тренер, заменивший отца, Николай Звонарев. Но настоящим испытанием для юноши становится невзаимная любовь к однокурснице Любе, которая ищет, прежде всего, материального достатка и развлечений, а не пусть и перспективного, но бедного друга…

Творческая встреча с режиссером Георгием ШЕНГЕЛИЯ

 

 

21 февраля

 

19.00 ПРЕМЬЕРА художественного фильма «ЛЕТЯЩИЕ ПО ВЕТРУ ЛИСТЬЯ».

Хронометраж – 2час 06 минут (16+)

На станцию поступил вагон с грузом, обозначенный в общей накладной сопровождения как группа малолетних преступников. Это история их мытарства и скитания по просторам Сибири, а в основе — первая любовь двух интернированных подростков. Их порыв пытаются растоптать и уничтожить офицеры сопровождения…

        Творческая встреча с режиссёром – Валерием Харченко.

 

 

 МАЛЫЙ ЗАЛ

 

17 февраля

 

16.00 Документальный фильм «ДОЛЬШЕ ЖИЗНИ», режиссеры Дарья Виолина, Сергей Павловский

Хронометраж – 82 минуты (16+).

Фильм повествует о судьбах детей репрессированных родителей. Это фильм о тех, кто выжил, выстоял, не отрекся и ничего не забыл. Рассказы этих удивительных людей, а среди них Чингиз Айтматов, Тамара Петкевич, Азарий Плисецкий, Валентин Муравский, и сегодня никого не могут оставить равнодушным.

 

18 февраля

 

16.00 Программа документальных фильмов:

«ВСЕ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ», режиссер Ангелина Голикова

Хронометраж –  52 минуты (16+).

Дети — самый надежный способ инвестиций, в лучшем неиспорченном смысле этого слова. У каждого из маленьких героев фильма свой характер, разные судьбы, но их объединяет то, что все эти дети оказались в трудной жизненной ситуации. Но внутри  героев фильма, из зерен, брошенных неравнодушными людьми, уже пробиваются ростки понимания того, что истинное счастье человека — творить добро.

 

«ОЧАГ», режиссер Вениамин Тронин

Хронометраж – 30 минут (16+).

Это фильм про самодеятельных артистов и их дворец культуры,  которые хотят выжить в это ускользающее от них время. В столицах, с филармониями да театрами, без нее, самодеятельности, может быть обойтись можно, а в глубинке художественная самодеятельность – главный очаг красоты. Через конфликт между чиновниками и работниками центра самодеятельной культуры предстает история умирания провинциального городка. Вчера был разрушен очаг духовной жизни – городской храм, сегодня – очаг культуры,  а завтра весь город будет стерт с лица России.  

 

 

19 февраля

 

16.00 Программа документальных фильмов:

«С.П.А.Р.Т.А. – ТЕРРИТОРИЯ СЧАСТЬЯ», режиссер Анна Моисеенко

 Хронометраж – 62 минуты (16+).

С. П. А. Р. Т. А. — это Сельскохозяйственная Поэтизированная Ассоциация Развития Трудовой Активности. Так называет себя коммуна, вот уже более 20 лет занимающаяся разработкой «Теории счастья» в закрытом колхозе неподалеку от Харькова. Не сумев смириться с крахом коммунистической утопии, «спартанцы» создали собственную. Но жизнь развивается, как известно, не по законам утопии.

 

«УКРАДЕННОЕ ДЕТСТВО», режиссер Вячеслав Серкез

Хронометраж – 45 минут (16+).

Можно ли быть политическим узником, и быть приговоренным к смерти, если вам 15 лет, или семь, или вы годовалый младенец? Оказывается можно! Все это происходило в цивилизованной Европе, когда над ней сгустился мрак нацизма и фашизма. Помним ли мы — современные россияне — что довелось пережить детям войны? 

 

20 февраля

 

16.00 Программа документальных фильмов:

«ЗАТМЕНИЕ», режиссер Владимир Герчиков

Хронометраж – 58 минут (16+).

 

В маленьком уральском поселке Верхняя Пышма в 1937 году было репрессировано 99 человек, в основном рабочие местного медеплавильного завода. В чем их вина? Почему именно они попали под каток сталинского террора? Сын одного из расстрелянных Анатолий Казанцев пытается понять то страшное время.

 

«КАЛИНИНГРАД. РУССКИЙ НА ЗАПАДЕ», режиссер Мария Раздорская

Хронометраж – 44 минуты (16+).

Для героев  фильма — Москва дальше, чем Берлин,  а  Польша и Литва роднее, чем Санкт-Петербург. 
О том, что они русские, им рассказывают в  школах, хотя сами они уже себя считают европейцами. Так кто же они на самом деле — жители Калининградской области, анклава, отеленного от России тысячью километрами? 

 

21 февраля

16.00 Программа документальных фильмов:

«МАМА, Я УБЬЮ ТЕБЯ», режиссер Елена Погребижская

Хронометраж – 51 минута (16+).

Сашка, Настя и Леха проведут в интернате все свое детство. Интернат больше всего похож на детскую тюрьму, хотя взрослые, которые там работают, убеждены, что делают детей счастливыми.

 

«ДАННЫЙ ВЗАМЕН», режиссер София Гевейлер

Хронометраж – 28 минут (16+).

Фильм о материнской любви: путь от внутренней пустоты до горя, изменившего человека, к созиданию – от отказа от собственного ребёнка к усыновлению чужого ребенка и принятию его как своего, родного.

 

 

На все киносеансы ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ по пригласительным билетам, которые можно получить в Центре культуры «Премьер»

Справки по телефонам: 56-19-89, 57-29-28,57-12-80

Телефон кассы: 56-28-58