Анонс, Афиша Петрозаводска, Новости

Ансамбль «Кантеле» представит премьеру программы «Надеется душа моя»

Героями музыкально-просветительской программы стали два сына ингерманландского народа —  Моозес Путро и Альберт Петтинен. Премьера состоится 17 марта в Доме Кантеле.

Моозес Путро и Альберт Петтинен, получив педагогическое и музыкальное образование, всю жизнь посвятили педагогике, развитию хорового движения, музыкальному просветительству. Они создавали хоровые коллективы, которые становились выразителями мыслей и чувств ингерманландцев, создавали музыкальные произведения, основанные на традициях и культуре ингерманландских финнов.

В программу вошли мотеты и хоровые миниатюры Моозеса Путро, песни А. Петтинена. Произведения Путро и Петтинена были переложены и аранжированы для уникального состава оркестра «Кантеле» и женской вокальной группы «Айно».  Программа подготовлена при поддержке Фонда памяти Моозеса Путро.

На премьере в  Доме Кантеле можно будет познакомиться с музыкой Моозеса Путро и Альберта Петтинена, узнать об их жизни и творческом пути. Исполнители – оркестр и вокальная группааАнсамбля «Кантеле».

На видео о премьере программы «Надеется душа моя» рассказывает и.о. директора ансамбля «Кантеле» Ольга Власова.

 

Источник: ансамбль «Кантеле»