Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

В Петрозаводске выступит Валерий Гергиев

Московский Пасхальный фестиваль, основателем и художественным руководителем которого является знаменитый дирижер Валерий Гергиев, принимает на своей сцене 30 апреля Музыкальный театр Карелии.

 

Петрозаводскую публику ожидает встреча с симфоническим оркестром Мариинского театра (дирижер — Валерий Гергиев) и одним из самых самых прославленных виолончелистов мира Дэвидом Герингасом (Литва).

В кассе и на сайте Музыкального театра началась продажа билетов. Программа концерта будет объявлена дополнительно.

ХVII  Московский Пасхальный фестиваль проводится с 2002 года, с 2003 года имеет статус Всероссийского.

За годы своего проведения Московский Пасхальный фестиваль из музыкального праздника превратился в один из культурных символов общенационального значения. Крупнейший музыкальный форум России ежегодно собирает десятки тысяч слушателей. Открытый самому широкому кругу гостей, фестиваль включает в свои программы как шедевры классики, так и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности.

Одновременно пасхальный форум сохраняет доступную ценовую политику и огромное количество благотворительных концертов. С первых дней существования Московского Пасхального фестиваля были определены его социальные приоритеты – благотворительность, образование, просветительство, патриотизм.

Карелия уже принимала Московский Пасхальный фестиваль — в 2009-м, 2012-м и 2014-м годах. Оркестр под управлением Валерия Гергиева выступал не только в Петрозаводске, но и в Беломорске.

– Один из самых неповторимых моментов в моей дирижерской судьбе, а это многие переживания, многие маршруты, многие страны – это концерт в Беломорске, — признается Валерий Гергиев.

Валерий Гергиев в 2014 году стал Почетным гражданином Беломорска.

 

Источники: Музыкальный театр РК, соб.инф.