Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

Спектакли фестиваля «Золотая маска» покажут в Петрозаводске в сентябре

Фестиваль «Золотая маска» в Петрозаводске состоится с 23 по 26 сентября. 

В этом году в его программе – спектакль «Рассказы Шукшина» московского Театра Наций с участием Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой и спектакль театра имени Моссовета «Не все коту масленица» с участием Евгения Стеблова.

Гастроли уже в четвертый раз организует фестиваль «Золотая маска» совместно с Музыкальным театром Карелии. Спектакли пройдут на сценах Музыкального и Национального театров Карелии.

 

Выбор у человека есть всегда. На этой простой идее в Театре имени Моссовета Виктор Шамиров строит спектакль «Не все коту масленица» по классической пьесе Александра Островского.

«Не все коту масленица»
«Не все коту масленица»

Аскетичный (ни сложной сценографии, ни вещного мира), он состоит, по сути, из режиссуры и игры; этого оказывается достаточно, чтобы на сцене возникло живое зрелище. Сюжет, в котором богатый старец хочет взять за себя юную бесприданницу, купить жену, красивую и послушную, ценой неправедно нажитого, типичен не только для Островского, но и для нынешних времен.

Спектакль – номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» – 2017 (номинации «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая мужская роль» – Евгений Стеблов).

 

Спектакль Театра Наций «Рассказы Шукшина» объездил с гастролями полмира, принимал участие в крупных европейских и российских театральных фестивалях и везде имел одинаковый успех.

«Рассказы Шукшина»
«Рассказы Шукшина»

Живые и остроумные тексты Василия Шукшина, звездный актерский состав и тонкая режиссура всемирно известного мастера Алвиса Херманиса (Латвия) создали идеальный рецепт, в котором сложный театральный рисунок сосуществует с бытовыми историями российской глубинки, яркие персонажи рассказов превращаются в точные актерские образы, а зритель в каждом персонаже может узнать себя или своего знакомого.

Спектакль – режиссерский дебют Алвиса Херманиса в России. Премии «Золотая Маска» 2010 года – «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая мужская роль» (Евгений Миронов). Номинации на премию – «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая женская роль» (Чулпан Хаматова)

 

В кассе и на сайте Музыкального театра Карелии открыта продажа билетов на спектакли фестиваля. Афиша фестиваля опубликована на сайте Музыкального театра www.mrteatr.ru.

Касса театра работает с 12.00 до 19.00 (кроме воскресенья и понедельника). По 6 августа касса не работает. Тел. 220-221.

 

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия