Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

«ТМ» откроет сезон спектаклем «Васса»

11 сентября Театр драмы РК «Творческая мастерская» откроет  очередной театральный сезон одним из самых любимых зрителями и отмеченных критиками спектаклей — драма «Васса» по пьесе Максима Горького «Васса» Железнова».

Сцена из спекаткля "Васса". Фото: театр "Творческая мастерская"
Сцена из спектакля «Васса». В роли Вассы — Виктория Федорова. Фото: театр «Творческая мастерская»

История всесильной судовладелицы Вассы Железновой, ее сокрушительной любви и трагического краха в сценической трактовке давнего друга и партнера «ТМ» московского режиссера Сергея Стеблюка буквально сразу  завоевал сердца зрителей и театральных экспертов.

Спектакль был поставлен в январе 2017 года и сразу после премьеры был приглашен на несколько международных театральных фестивалей. Менее чем за год «Вассу» увидела театральная публика Петрозаводска, Нижнего Новгорода (три главных актерских награды привезли артисты с этого фестиваля), Ярославля, Вологды. Также «Васса» вошла в лонг-лист фестиваля «Золотая маска» 2018 как один из наиболее заметных спектаклей сезона 2017-2018 г.г.

В середине сентября спектакль отправится на Всероссийский театральный фестиваль им. В. Золотухина в Барнаул (Алтайский край).

 

Источник: Театр драмы РК «Творческая мастерская»