Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Два художника как две планеты

На вернисаже. Художников поздравляет директор ДХШ Петрозаводска Илья Кемпи (у микрофона). Справа - Ольга Юнтунен, слева - Александр Костюков. В центре - Мария Юфа
На вернисаже. Художников поздравляет директор ДХШ Петрозаводска Илья Кемпи (у микрофона). Справа — Ольга Юнтунен, слева — Александр Костюков. В центре Мария Юфа

Городской выставочный зал Петрозаводска порадовал новой экспозицией живописи и графики двух авторов — Ольги Юнтунен и Александра Костюкова.

Признаюсь, мне нравятся выставки, когда двое или несколько художников объединяются в одной выставке. Ольгу Юнтунен в Карелии знают хорошо и как замечательного автора, и как талантливого педагога. Имя Александра Костюкова чуть менее известно в Петрозаводске — живет и работает он в Костомукше, где его точно знает всякий.

Что объединяет художников? Оба сибиряки: Ольга из Красноярского края, Александр — из Тюменской области. Оба в этом году юбиляры, выставкой подводят некоторые итоги своей творческой деятельности. Оба учились в Институте имени Герцена в Ленинграде, и оба приехали в Карелию, где всю свою жизнь славно трудятся в детских художественных школах.

Но главное, что объединяет творчество двух талантливых художников, по словам искусствоведа Марии Юфа, — «склонность к натурному рисованию, повествовательности и наблюдениям за окружающей действительностью, внимание к деталям, а кроме того любовь к северной природе, интерес к повседневному  бытию карельской глубинки, к простым сюжетам».

Ольга Юнтунен. Деревня Суйсарь. Ноябрь
Ольга Юнтунен. Деревня Суйсарь. Ноябрь

Мне по душе поэтическое по настрою творчество Ольги Юнтунен. Ее произведения, будь то черно-белые офорты или живопись, выполненная темперой, всегда погружают в особое состояние. Они атмосферны, как наша карельская погода. То солнца луч блеснет, то дождь и серое небо.

Ольга Юнтунен. Чистый четверг
Ольга Юнтунен. Чистый четверг
Ольга Юнтунен. После снегопада
Ольга Юнтунен. После снегопада
Ольга Юнтунен. Сумерки
Ольга Юнтунен. Сумерки

Работы Ольги Юнтунен при этом не подавляют, не вгоняют в тоску, а наоборот возвышают до состояния лирического, когда на ум идут стихи Пушкина или Бунина. Осенние, весенние, навевающие легкую грусть.  В них будто запечатлено  ускользающее от нас время. У нее снег и вода говорящие, она  потрясающе умеет передать ощущение от апреля или сентября. В ее работах  практически нет людей, сюжетов, зато есть тишина, покой и умиротворение.  Хочется остановиться и созерцать их, забыв о времени, о том, где ты и зачем.

Произведения Александра Костюкова созданы в ином ключе. Каждый творец- это целая планета. И в этом смысле два автора как две совершенно разные планеты.

Александр Костюков. Уборка картофеля. Вокнаволок
Александр Костюков. Уборка картофеля. Вокнаволок

Александр Костюков представил на суд зрителей акварели и живопись маслом. Я не знакома с ним лично, но мне представляется он скромным, интеллигентным и серьезным человеком. Таким, каким он изобразил себя на замечательном  автопортрете, созданным при помощи  угля и мела.

Александр Костюков. Автопортрет. Холодное лето в Юшкозере
Александр Костюков. Автопортрет. Холодное лето в Юшкозере

Интересно, что в его поле зрения попадают не отдельные деревни или излюбленные места, как у Юнтунен, а те, что влекут к себе всякого путешественника. Здесь  дорогие сердцу паломников виды  Валаама и Соловков. Мне знакомы  виды Паанаярви, Войницы и Вокнаволока, поэтому интересно было  увидеть, как запечатлел их художник.

Александр.Костюков. Осенние дни. Валаам
Александр.Костюков. Осенние дни. Валаам
Александр Костюков. Цветенье белых ночей. Паанаярви
Александр Костюков. Цветенье белых ночей. Паанаярви

Оба автора интересны, каждый из них усиливает,  оттеняет творчество другого и позволяет еще более отметить  и оценить грани таланта.

Выставка продлится до 23 сентября.

Фото автора и из архива Городского выставочного зала