Афиша Петрозаводска, Дом актёра, Новости, Хроника

«Такой программой может гордиться любой фестиваль»

Второму театральному фестивалю «Лифт. Карелия. Молодой театр», который пройдет с 15 по 22 сентября, была посвященная пресс-конференция в Доме актера СТД РК. Главная новость: почти все билеты уже раскуплены!

На пресс-конференции (слева направо): директор ТМ Александр Побережный-Береговский, директор НТ РК Ирина Шумская, первый замминистра культуры Сергей Соловьев, директор Театра кукол РК Любовь Васильева, председаетль СТД РК Снежана Савельева и арт-директор фестиваля Анна Калашник
На пресс-конференции (слева направо): директор ТМ Александр Побережный-Береговский, директор НТ РК Ирина Шумская, первый замминистра культуры Сергей Соловьев, директор Театра кукол РК Любовь Васильева, председатель СТД РК Снежана Савельева и арт-директор фестиваля Анна Калашник

Самым значительным событием театрального сезона в республике назвал фестиваль первый замминистра культуры Сергей Соловьев. Участвуют все профессиональные театры Петрозаводска, мы увидим спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ижевска, Пскова, Вологды, Архангельска, Мытищ, Мирного, Лодейного Поля, Петрозаводска и Тромсё (Норвегия). Около 200 человек приедут на фестиваль. Гости, конечно, побывают и на экскурсиях по Карелии.

Спектакли покажут на всех театральных площадках Петрозаводска, два фестивальных показа пройдут в Кондопоге и в Олонце. Состоятся обсуждения конкурсных спектаклей с ведущими театральными критиками Москвы и Санкт-Петербурга. В программу фестиваля,  поддержанного министерствами культуры России и Карелии. вошли семинары, мастер-классы и театральные лаборатории для гостей и участников.

Отборочный комитет фестиваля посмотрел 50 спектаклей — по видеозаписям и вживую, отобрав 22. Правда, в последний момент стало известно, что приехать смогут не все, мы увидим порядка 20 спектаклей. Основные организационные заботы взял на себя Национальный театр Карелии.

Торжественное открытие состоится 15 сентября в Музыкальном театре в 19 часов. Будет показан  внеконкурсный спектакль «С вечера до полудня» по пьесе Виктора Розова театра «Приют комедианта» из Санкт-Петербурга. Перед его началом на площади перед театром зрителей будут встречать клоуны на ходулях, угощать конфетами и приглашать на фестиваль.

В жюри вошли театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга во главе с Мариной Тимашевой. Обсуждение членами жюри спектаклей будет открытым.

Жюри назовет трех лауреатов, которые получат кубки с символом фестиваля.

Участник пресс-конференции, директор театра «Творческая мастерская» Александр Побережный-Береговский заметил, что часто бывает со своим театром на фестивалях и может утверждать: такой программой, как у «Лифта», может гордиться любой театральный фестиваль.

Программа фестиваля здесь

Группа «Лифт. Карелия. Молодой театр»

Фото интернет-журнала «Лицей»